Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 октября 2006, 13:59 • Политика

В Будапеште митинги оппозиции

В Будапеште продолжаются митинги оппозиции

В Будапеште митинги оппозиции
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Венгерская оппозиция продолжает митинги с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем. На намерения митингующих не влияет ни то, что премьер принес извинения избирателям, ни вотум доверия, вынесенный Дюрчаню парламентом Венгрии. Лидеры оппозиции заявляют, что люди не уйдут с улиц до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

В Будапеште продолжаются митинги оппозиции. Десятки тысяч людей второй день подряд выходят на улицы с требованием отставки нынешнего премьер-министра Ференца Дюрчаня и всего его правительства.

Парламент Венгрии вынес вотум доверия Дюрчаню и антикризисной программе возглавляемого им правительства

В митинге, прошедшем в Будапеште в пятницу, приняли участие, по разным оценкам, от 50 до 80 тыс. человек, передает Associated Press. Участники мирной акции протеста продолжают настаивать на выполнении своих требований.

Многотысячный митинг был организован крупнейшей оппозиционной партией Венгрии «Союз молодых демократов» (ФИДЕС). На следующий день, в субботу, около здания парламента в столице Венгрии собралось меньшее количество народа – около 20 тыс. человек. На митинге выступали сторонники оппозиции, политики, лидеры молодежных организаций, передает «Интерфакс».

Люди, собравшиеся перед домом правительства, держали в руках флаги, транспаранты и будильники. Последние, по их словам, символизируют призыв «Проснись, Венгрия!», сообщает НТВ.

Непосредственно митинг закончился около 18.00 по местному времени, но и после этого половина демонстрантов продолжила акцию около парламента.

Таким образом, венгерская оппозиция по-прежнему отказывается уйти с улиц до достижения своих целей. На намерения оппозиционных сил не влияет и то, что в пятницу премьер Дюрчань принес извинения избирателям в связи с тем, что «ввел их в заблуждение, полагая, что экономические проблемы разрешатся сами собой».

Правда, при этом, сообщает ИТАР-ТАСС, Дюрчань решительно опроверг заявления о том, что его правительство якобы занималось фальсификацией фактов и сознательно обманывало население. Глава правительства выразил сожаление по поводу того, что его выступление на закрытом заседании парламентской фракции социалистов послужило поводом для нападок оппозиции против конституционного строя Венгрии.

Также в пятницу парламент Венгрии вынес вотум доверия Дюрчаню и антикризисной программе возглавляемого им правительства. За данное решение проголосовало более 50% парламентариев. Получив вотум доверия, Ференц Дюрчань пообещал, что правительство будет работать «не так, как прежде». «Вместо радикализма сегодня требуются самоограничение и самоконтроль», – отметил он.

Однако уверения правительства в позитивном настрое на будущее не устраивают его противников. Лидеры оппозиции заявили, что будут продолжать выводить людей на улицы до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку, – митинги в Будапеште будут продолжаться каждый день.

Акции протеста в Венгрии продолжаются с 17 сентября после обнародования местными СМИ аудиозаписи, уличающей, по мнению оппозиции, Дюрчаня во лжи относительно состояния экономики страны, напоминает РИА «Новости». Венгерская оппозиция сразу потребовала отставки премьера, однако он категорически отказался покинуть свой пост.

В результате произошедших в ходе демонстраций беспорядков получили ранения около 150 сотрудников полиции и десятки манифестантов. Политический кризис вроде бы идет на спад, что доказывает поддержка премьера со стороны правительства. Однако оппозиционные силы не собираются менять свою линию поведения до достижения поставленных ими целей.

..............