Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 октября 2006, 09:12 • Политика

Дети рисуют президента

Дети дали ответ на вопрос «Кто вы, мистер Путин?»

Дети рисуют президента

Tекст: Андрей Тихонов

В Фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась приуроченная к дню рождения Владимира Путина выставка детских рисунков о президенте. Дети со всей страны со свойственной им искренностью дали ответ на пресловутый вопрос «Кто вы, мистер Путин?». Как отметили организаторы, автор самого лучшего рисунка получит главный приз – щенка президентского лабрадора Кони.

Председатель жюри, которое призвано оценить творчество детей, депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн рассказал журналистам, что не склонен видеть в рисунках детей политического подтекста. В рисунках отражается присущая детям вера в сказки. Владимир Путин предстает в них в образе сказочного героя, супермена и богатыря.

Дети рисуют Путина красивым и добрым, чувствуется, насколько сильно они любят родину

Александр Хинштейн с удивлением отметил, что в абсолютном большинстве рисунков президент узнаваем, хотя ему казалось, что президента рисовать достаточно трудно. «Нам Ленина было рисовать легче», – пошутил депутат.

При этом председатель жюри подчеркнул, что детей невозможно заставить нарисовать что-либо. Раз они рисуют президента, и при этом рисуют с душой, значит его образ совершенно искренне отражается в сердцах детей. «Если бы не хотели, то не рисовали бы или рисовали так, что стыдно было бы повесить это в публичном месте», – уверен Хинштейн.

Несмотря на всю любовь к президенту, отметил депутат, участникам конкурса, которым по 7–13 лет, не удастся проголосовать за него на выборах, поскольку Владимир Путин четко заявил, что продлевать свои полномочия не будет. Поэтому никакой политики в рисунках детей о Путине нет. Зато есть любовь к Родине, которая позволяет с оптимизмом смотреть на наше будущее.

Художница Елена Флерова была поражена тем, с какой доброжелательностью дети рисуют президента, которого она назвала «спасителем отечества». Художник Михаил Сатаров признался, что шел на выставку со смешанным чувством, но светлое впечатление, которое произвели детские рисунки, развеяло все его опасения. «Дети рисуют Путина красивым и добрым, чувствуется, насколько сильно они любят родину», – считает художник.

По мнению Михаила Сатарова, важно то, что именно дети по своей инициативе рисуют президента. «Когда я был студентом, мне говорили, что я всю жизнь буду рисовать Ленина и членов Политбюро, к счастью, этого не произошло», – признался художник.

Рисунки детей изображают Путина не только на работе в официальной обстановке, но и на отдыхе – на лыжах, на прогулке с лабрадором Кони, на рыбалке. На одном из рисунков президент даже чинит свою первую машину – «Запорожец».

Отдельная тема – Путин и дзюдо. Многие дети нарисовали, как президент отрабатывает приемы или выходит на татами готовым к схватке с противником. Часто затрагивается и тема религии, на картинках Путин посещает храмы, целует крест и встречается со священниками и раввинами. Не все рисунки отражают светлую сторону жизни. На картинах детей президент встречается с детьми Беслана и скорбит по жертвам авиакатастроф.

Но пределами России и даже Земли деятельность президента, по мнению детей, не должна ограничиваться. Детская фантазия часто отправляет президента в космос. Многие дети уверены, что, после того как Путин уйдет со своего поста, он посетит Луну и Марс и присоединит их к России.

Даже в космосе Путина, по мнению детей, будет сопровождать его любимый лабрадор Кони. Тему семьи, неотъемлемой частью которой является собака президента, следует признать основной в детских рисунках. На многих из них Владимир Путин изображен с дочерьми, а на одном признается жене в любви, преподнося ей огромный букет роз.

Таким видят президента дети, а их рисунки будут внимательно изучены жюри, которое отметит самые лучшие. Первым призом станет щенок лабрадора Кони, другими поощрениями станут кимоно и самоучитель по немецкому языку.

..............