Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 октября 2006, 17:10 • Политика

Подарки Путину

Что дарят Путину на день рождения

Подарки Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Александрова

Владимиру Путину за шесть лет президентства преподносили самые разнообразные подарки. Среди них были дорогие часы, автомобиль BMW и коллекция элитных вин, а также шапка Мономаха, перстень победителя чемпионата по американскому футболу и золотая бутса. Однако от большинства презентов Путин вынужден отказаться. Впрочем, бывают и нематериальные подарки – в Грозном в честь дня рождения президента России граждане пошли на мировой рекорд.

Президент России в субботу принимает поздравления и подарки – сегодня он отмечает свой 54-й день рождения.

Владимира Путина официально поздравили главы иностранных государств и международных организаций, общественные деятели.

Подаренный BMW президент передал православному священнику, а дорогие швейцарские часы - одному из руководителей охраны Кремля

Пока неизвестно, какие подарки преподнесли президенту в этом году. Однако не секрет, что за шесть лет президентства Владимиру Путину дарили весьма разнообразные вещи.

Самые оригинальные и масштабные подарки, разумеется, дарили Путину в день его 50-летнего юбилея. В то же время, как отмечали после многочисленные российские газеты, от большинства преподнесенных подарков российский лидер отказался: подаренный немецкими предпринимателями BMW президент передал некоему православному священнику, а дорогие швейцарские часы – одному из руководителей охраны Кремля.

Уникальный перстень победителя чемпионата по американскому футболу и золотая бутса от тренера российской футбольной сборной Георгия Ярцева были переданы в специальное хранилище в Кремле. Коллекцию элитных вин от венгерского премьера президент распорядился отправить в погреба Константиновского дворца Санкт-Петербурга. А от трех арабских скакунов ценой в 2,5 млн. долларов, которых ему пытался подарить король Иордании, отказался вовсе, сообщает РИА «Новости».

Еще в коллекции даров президента России есть такие оригинальные презенты, как шапка Мономаха, изготовленная российскими ювелирами к тому же 50-летнему юбилею, карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы, и даже угольная шахта.

От большинства даров президента вынуждает отказываться протокол: согласно его распорядку все официальные подарки должны быть переданы в собственность государства. А подарки, присланные главе государства гражданами, обязательно проходят через Федеральную службу охраны. Там их проверяют на «чистоту», а затем все конверты и коробки аккуратно перебирают, нумеруют, ставят порядковый номер и заносят в специальный реестр, пишет газета «Труд».

Между тем о некоторых нематериальных дарах от россиян на сегодняшний день рождения было объявлено заранее, сегодня они лишь стали реальностью. Так, в субботу в Москве открылась выставка «Дети рисуют Путина». По замыслу организаторов, среди которых, в частности, была Академия проблем обороны, безопасности и правопорядка, в экспозиции представлены 100 лучших рисунков юных художников, принявших участие во всероссийской конкурсе. Победитель конкурса получит щенка-лабрадора, за второе и третье места вручат соответственно кимоно и самоучитель немецкого языка. А на фуршете по случаю открытия будут подавать любимые блюда Владимира Путина, сообщает «Эхо Москвы».

В Грозном же по случаю дня рождения главы России был побит мировой рекорд по количеству людей, одновременно исполнивших государственный гимн какой-либо страны. По крайней мере так утверждают организаторы акции.

Как передает «Интерфакс», на площади имени Ахмата Кадырова в центре Грозного более 60 тыс. молодых людей взялись за руки и спели гимн Российской Федерации. «Никогда в мире такое количество людей одновременно не исполняли гимн своей страны», – заявил, выступая перед собравшимися, организатор акции Иса Ажиев.

Однако, как передает НТВ, самым дорогим подарком для главы государства остается поддержка россиян, которая по результатам сентябрьского опроса составляет 79%.

..............