Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 октября 2006, 14:00 • Политика

Латвия выбирает новый сейм

Латвия выбирает новый сейм без русских

Латвия выбирает новый сейм
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

В Латвии в субботу проходят парламентские выборы. По данным соцопросов, шансы пройти в парламент есть у пяти правых партий и двух объединений, представляющих интересы русскоязычного населения страны. Однако русские общины накануне призвали международное сообщество не признавать результаты выборов в сейм – около 400 тыс. неграждан Латвии не имеют права голоса.

В Латвии в субботу в 7 часов утра открылись избирательные участки. Сегодня здесь проходят парламентские выборы, по результатам которых будет избран 9-й сейм.

Русские общины страны обратились к международному сообществу с призывом не признавать результаты выборов в сейм

По данным последних соцопросов, возможность пройти в сейм сейчас есть у 7 партий. Часть из них уже представлена в парламенте страны, еще два объединения, защищающих интересы русскоязычного населения, в этот раз, возможно, смогут преодолеть 5%-ный барьер. При этом ни одна из них, судя по всему, не станет явным лидером в новом парламенте.

Народная партия – она возглавляет нынешнее правительство – занимает пока первое место в рейтингах и может получить 13,7% голосов. За ней следует Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию, – 12,4%. Еще одна правящая сила – объединение Латвийской первой партии и партии «Латвийский путь» может получить 6,8% голосов – таковы данные опроса, проведенного газетой «Диена».

Две оппозиционные правые партии, которые нередко пользуются латышской националистической риторикой, – «Новое время» и объединение «ТБ/ДННЛ», – не могут похвастаться серьезной поддержкой избирателей. За «Новое время» готовы проголосовать 9,5%, а за ТБ/ДННЛ – 5,1%, что ненамного больше необходимого для прохождения в сейм 5%-ного барьера.

Жесткая конкуренция развернулась среди двух оппозиционных сил, которые защищают права русскоязычного населения. Это объединения «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) и «Центр согласия». Отдать свои голоса за ЗаПЧЕЛ собираются 9,4% респондентов, а за «Центр согласия» – 8,9%, передает ИТАР-ТАСС. Ни тем ни другим до этого в правительство пройти не удавалось.

ЗаПЧЕЛ ставит своей целью объявление русского языка вторым официальным, а также обещает другие значительные уступки нацменьшинствам. «Центр согласия» занимает более умеренные позиции, которые раньше не пользовались особой популярностью среди русского населения, передает BBC.

На данный момент ЗаПЧЕЛ является лидером на левом фланге, и шансы попасть в парламент у него есть. Однако в исполнительную власть объединение все же не попадет – латышская политическая элита уже дала понять, что такой вариант неприемлем. У другой «прорусской» политической силы, «Центра согласия», шансов войти в правительство немного, но исключить этот вариант тоже нельзя, отмечает издание «Время новостей».

Председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Арнис Цимдарс накануне призвал граждан республики честно проголосовать в субботу на выборах сейма и проявлять при этом бдительность. Цимдарс призвал избирателей не проявлять слабости и не поддаваться «давлению тещи», не пытаться завоевать «благоволение начальника или получить пять латов за голосование», а просто голосовать за понравившуюся партию. «Единственная ошибка – это неучастие в выборах», – цитирует его слова «Интерфакс».

Между тем около 400 тыс. жителей страны из 2,3 млн. не смогут принять участие в выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. Это русскоязычные неграждане, которые после отделения Латвии от СССР были лишены подданства этой балтийской республики и не имеют права голоса. В связи с этим русские общины страны обратились к международному сообществу с призывом не признавать результаты выборов в сейм.

Как сообщает ресурс Russkie.org, русские общины Латвии считают, что международное сообщество должно признать выборы в 9-й сейм недемократическими, «поскольку в соответствии с действующим законодательством участвовать в них не имели права свыше 400 тыс. постоянных жителей страны, которые или родились в Латвии, или проживают в Латвии задолго до 1991 года, но после 1991 года не по своей воле стали лицами без гражданства, т.е. апатридами».

Документ подписан Русской общиной Латвии, Русским обществом в Латвии, Объединенным конгрессом русских общин Латвии. Текст заявления адресован президиуму сейма Латвийской Республики, президиуму Государственной думы Российской Федерации, Парламентской ассамблее Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, послам иностранных государств в Латвии.

Так или иначе, по сообщениям латвийских электронных СМИ, избиратели сегодня ведут себя довольно активно. Так, уже в первый час выборов проголосовали 1,42% избирателей, передает Центральная избирательная комиссия. По сравнению с прошлыми парламентскими выборами это довольно высокий показатель.

Предварительные результаты парламентских выборов в Латвии будут известны в воскресенье.

..............