Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 октября 2006, 11:40 • Политика

Совет Европы критикует Латвию

Совет Европы критикует Латвию
@ incentraleurope.radio.cz

Tекст: Андрей Тихонов

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис сегодня призвал Латвию усилить защиту прав национальных меньшинств и решить вопрос с негражданами. Ситуация с нацменьшинствами в прибалтийской республике не удовлетворяет европейских политиков, несмотря на то что определенный прогресс они отмечают.

«Несмотря на то что в смысле защиты прав нацменьшинств в Латвии достигнут прогресс, хочется, чтобы ситуация в этой сфере была лучше», – заявил генсек Совета Европы.

Законопроект предусматривал прекращение процесса натурализации в отношении лиц, прибывших в Латвию в период оккупации

По его мнению, Латвии в первую очередь необходимо решить вопрос с огромным числом жителей республики, не получивших латвийское гражданство. «Плохо, что такое значительное количество людей многие годы живут в Латвии, но не являются гражданами этой страны», – отметил Терри Дэвис.

Генсек СЕ сожалеет, что Латвия ратифицировала Конвенцию о защите нацменьшинств с оговорками, касающимися национальных языков и их использования в местных названиях. Однако Терри Дэвис считает, что прозвучавшее на сессии Парламентской ассамблеи СЕ требование отозвать приобщенные Латвией декларации к документу о ратификации конвенции ни к чему прибалтийскую республику не обязывает.

Накануне член латвийской делегации на сессии ПАСЕ Борис Цилевич поставил на голосование требование к Латвии отозвать декларации, которые, по его мнению, могут привести к ограничениям прав человека. Позицию латвийского депутата поддержал 71 депутат ПАСЕ.

В числе депутатов, поддержавших требование, оказалась и российская делегация. Как заявил ее руководитель Константин Косачев, Россия подписала конвенцию без всяких оговорок, а позиция Эстонии и Латвии, где эти оговорки носят наиболее радикальный характер, вызывает обеспокоенность России.

«Наибольшую обеспокоенность для нас вызывает ситуация с меньшинствами в Эстонии и особенно в Латвии. Мы будем настаивать на том, чтобы в докладе ПАСЕ содержались прямые ссылки на ситуацию в Латвии и в Эстонии», – сказал Косачев.

Что касается определенного прогресса в отношении нацменьшинств в Латвии, то напомним, что в конце сентября парламент Латвии отклонил одиозный проект закона о гражданстве. В проекте предлагалось максимально усложнить процедуру получения латвийского гражданства, отказав в получении паспорта сразу нескольким категориям граждан.

Так, законопроект предусматривал прекращение процесса натурализации в отношении лиц, «прибывших в Латвию в период оккупации». За исключением редких случаев, когда гражданство будет присваиваться сеймом за особые заслуги перед страной либо при условии, что данное лицо является супругом гражданина Латвии.

Также авторы документа предлагали в своем законопроекте отказать в получении гражданства молодым людям, родившимся на территории Латвии, но проходящим обучение на русском языке. В черный список должны были также попасть бывшие работники компартии или КГБ, люди, принимавшие участие в «антигосударственных акциях».

..............