Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 октября 2006, 18:48 • Политика

Украина пойдет по стопам Грузии

Украина изучает грузинский сценарий конфликта

Украина пойдет по стопам Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В Грузии, на Украине и в Молдавии не существует пророссийской оппозиции, говорят эксперты стран СНГ. Поэтому, если Россия не изменит свою политику, на Украине с приходом к власти Юлии Тимошенко повторится российско-грузинский сценарий конфликта.

Провокация президента Грузии Михаила Саакашвили в отношении России достигла своей цели и сплотила население накануне муниципальных выборов, проходящих сегодня в республике. Такое мнение высказал лидер грузинского оппозиционного движения «Антикмара» Гия Бумбиашвили.

В Грузии сложился диктаторский режим, в становлении которого Саакашвили помогли равно и США, и невнимание России

«Проходящие выборы комичны, и у проамериканской и пророссийской оппозиции нет шансов на победу, о чем они сами заявляют», – считает он.

По его словам, в Грузии сложился диктаторский режим, в становлении которого Саакашвили помогли равно и США, и невнимание России.

«Страдает от этого в первую очередь население, у которого настойчиво формируется образ России как главного врага», – рассказал лидер оппозиционного движения.

Он напомнил, что российско-грузинский конфликт больно ударил по грузинам, работающим на территории России.

«Они уехали из Грузии не от хорошей жизни, а из-за разрухи в экономике», – убежден он.

Путем решения кризиса, по мнению Бумбиашвили, могла бы стать общая позиция православной церкви двух государств, если церковь призовет к восстановлению мира.

«Думаю, что Саакашвили, как истинный христианин, не смог бы отмахнуться от официальной позиции церкви», – считает он.

В то же время он добавил, что реальных пророссийских политических движений в Грузии не существует. В частности, напомнил он, лидер арестованных в сентябре оппозиционеров Игорь Гиоргадзе всегда был националистом и выступал против России, лишь недавно сменив свой курс на прямо противоположный.

Россия не впервые делает ставку, не учитывая всего комплекса воззрений конкретного политического лидера. Так, действующий премьер Украины Виктор Янукович, чьим продвижением активно занималась российская политическая элита, в прошлом также разделял националистические взгляды и, придя к власти, продолжил антироссийский курс.

«Теперь уже всем понятно, что и при Януковиче Украина идет в НАТО», – отметил лидер украинской партии «Русский блок» Александр Свистунов, который, стоит отметить, еще несколько месяцев назад поддерживал Януковича как политика, держащего руку Москвы.

При этом, рассказал он, непростые российско-украинские отношения в будущем могут ухудшиться. Кризис, подобный грузинскому, может произойти, если к власти придет Юлия Тимошенко, которой эксперты прочат пост следующего президента Украины.

Кроме того, к ухудшению взаимоотношений между двумя государствами приведет и конфликт с Грузией.

Как отметил лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин, конфликт между Грузией и Россией выгоден для действующей власти Украины, которая вчера официально выказала свою поддержку Саакашвили.

«Ющенко большой друг грузинского президента, и Украина заинтересована в еще большем раздувании российско-грузинского конфликта, под который она продолжит свое движение в НАТО», – считает Зарифуллин.

Александр Свистунов согласился с тем, что президент Украины, в руках которого сегодня находится вся реальная власть, будет поддерживать режим Саакашвили для того, чтобы иметь больше козырей против России, в то время как украинское правительство ничем не интересуется, кроме расценок на газ.

По мнению политолога Андрея Окары, в проблемах, возникших с Грузией, Украиной и Молдавией, во многом виновата сама Россия.

«Россия из имперского превратилась в государство-корпорацию, которое волнуют лишь газовая труба и нефтедоллары, а взаимоотношения с соседями уходят на второй план», – считает он.

Впрочем, предстоящие в России парламентские и президентские выборы могут отодвинуть выстраивание добрососедских отношений со странами СНГ даже не на второй, а на третий план. Именно этого, по словам Свистунова, пророссийски настроенные силы на Украине сегодня боятся больше всего.

«Внимание российских политиков будет направлено на выборы, а тема построения нормальных взаимоотношений со странами СНГ уйдет на второй план», – считает он, поясняя, что после выборов выстраивать эффективную внешнюю политику в отношении Украины и других стран может быть уже поздно.

..............