Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 октября 2006, 19:32 • Политика

Марширующие не договорились

Марширующие не договорились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Никульский

Участники «Правого марша» в последний раз попытались договориться. Примирительные речи звучали на конференции «Русские в XXI веке. Стратегия возрождения». Не ссориться расколовшихся на «правых» и «русских» марширующих сегодня уговаривали депутат Дмитрий Рогозин и лидер ДПНИ Александр Белов. Площадку для уговоров предоставлял политтехнолог Станислав Белковский. Эксперты допускают возможность провокации против России с целью показать на Западе ее фашизацию.

«Правый марш» был запланирован на новый праздник – День национального единства 4 ноября.

Злые языки заговорили, что Рогозин решил вернуться в политику в роли нового националистического лидера

Скандальную славу марш приобрел в прошлом году, после того как часть участников промаршировали по улицам Москвы под выкрики «Sieg Heil!» с коловоротом на флагах и шокировали прохожих соответствующими жестами.

Инцидент со вскидыванием рук расколол тогда организаторов марша – после многие из маршировавших клялись прессе, что шовинистических замыслов не имели, а друг друга обвинили в провокациях.

В этом году дожидаться 4 ноября не стали – потенциальные участники переругались прямо на стадии подготовки марша. Одни потребовали неучастия одиозных РНЕ, другие отказались идти рядом с ДПНИ, третьи выступили категорически против Славянского союза* (СС). В итоге объявили, что маршей будет два. Структуры, объявившие своей идеей православную религию, назвали себя «Правым маршем».

Остальные, в число которых попали СС с криками «Sieg Heil!», заявили, что проведут свой – «Русский марш». Однако, как утверждают эксперты, сделать марш заметным, пойти единой колонной и устраивать провокации выгодно тем, кто старается представить современную Россию как страну, где поднимает голову фашизм. Например, беглым олигархам, на которых в Москве работает ряд политтехнологов и политиков.

Сегодня все стороны попытались в последний раз договориться. В гостинице «Даниловская» в рамках конференции, которую организовал Институт национальной стратегии известного политолога и политтехнолога Станислава Белковского, потенциальные участники марша 4 ноября решали, как возрождать русских.

Первоначально о трениях марширующих старались не говорить. Конференция началась с совершенно социологического выступления одного из руководителей ВЦИОМ Леонтия Бызова и философско-исторического доклада депутата Госдумы от ЛДПР Евгения Иванова.

Леонтий Бызов популярно объяснил присутствующим, что общество наше сегодня глубоко атомизировано. В такой разрозненности идеологам неплохо было бы найти для наших граждан новые сверхидеи, посоветовал он. Еще более научно к теме подошел Евгений Иванов. Он обильно цитировал философа Деррида и проводил этимологический анализ некоторых слов.

О политике заговорили позже. Некоторые говорили, что случившееся с «правым-русским» маршем стало следствием высокого уровня недоверия между гражданами нашей страны. Выяснилось, что для того, «чтобы дискредитировать обвинения в фашизме», была приглашена на «Русский марш» азербайджанская диаспора.

С рекомендациями выступил и лидер Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) Александр Белов (Поткин). Он рассказал немного о себе и своих фамилиях (обе оказались фамилиями его предков из Нижегородской области) и объяснил, чем должны руководствоваться участники маршей. Оказалось – прагматизмом.

«Есть банальные вещи: что выгодно и что невыгодно», – сообщил лидер ДПНИ и заметил, что неважно, используется ли для объединения народа религия или еще что-то, главное, чтобы «это оружие было эффективным». Затем господин Белов порекомендовал предлагать потенциальным участникам маршей «как можно более расплывчатую идею». «Нам надо втягивать в свою орбиту как можно больше людей, и чем более размытой будет идея, тем лучше!» – сообщил он.

Кто об идеях совсем не говорил, так это Дмитрий Рогозин. Покритиковав власти, он наказал присутствующим избавиться от «внутривидовой конкуренции» и вообще прекратить ссориться и объявил, что пойдет на «Русский марш».

Его роль в будущих событиях оказалась окутана тайной – к марширующим господин Рогозин присоединился недавно, но его участие в акции 4 ноября сразу дало почву для слухов.

Злые языки заговорили, что Рогозин, покинувший активную политику, уйдя с лидерства в «Родине», решил в нее вернуться в роли нового националистического лидера. И для этих целей якобы вот-вот отодвинет лидера ДПНИ Александра Белова. Имя Рогозина часто вспоминают относительно имевших место его связях с опальными олигархами.

В последнее время скрывающиеся от правосудия Невзлин и Березовский то и дело заявляют о своем желании свергнуть действующий режим власти в России. В этой связи «Правый марш» как нельзя кстати.

Ведь если помочь в его организации через своих людей, спровоцировать какие-нибудь инциденты, то затем можно будет в западных СМИ говорить о фашизации России и о том, что «власти не справляются». В пользу этой версии говорит и то, что уже в иностранной прессе стали появляться публикации на эту тему.

Насколько вероятно подобное развитие событий, судить пока сложно. Но, как конспирологически заметили газете ВЗГЛЯД в окружении Рогозина, своим участием Дмитрий Олегович намерен вывести «Русский марш» на новый, более высокий уровень.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............