Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 октября 2006, 19:04 • Политика

Слишком дорогой чартер

У Партии жизни могут отобрать тувинскую победу

Слишком дорогой чартер
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Российская партия жизни (РПЖ) может лишиться своих представителей в тувинском парламенте. В понедельник Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила проверить слухи о том, что 8 октября из Москвы в Кызыл наблюдателей от РПЖ доставляли чартерным авиарейсом, на аренду которого республиканским соратникам Миронова пришлось бы истратить весь предвыборный фонд. Если коллеги Вешнякова найдут в финансовых отчетах РПЖ перерасход, превышающий 2,5 млн. рублей, жизненцам придется покинуть Великий хурал.

Вопрос о полетах членов Российской партии жизни на заседании ЦИК поднял член с правом совещательного голоса от ЛДПР Александр Кобринский. Припомнив главе Центризбиркома Александру Вешнякову его слова о том, что на предвыборный счет РПЖ в Туве поступило 5,5 млн. рублей, 3,5 млн. из которых жизненцы внесли в качестве избирательного залога, Кобринский посвятил присутствующих в слухи, гуляющие по столичной политтусовке.

В этом случае у суда будут все основания для аннулирования результатов Партии жизни в Туве

Согласно этим непроверенным данным, накануне голосования за депутатов тувинского Великого хурала наблюдателей от РПЖ из Москвы в Кызыл доставляли чартерным авиарейсом. Безусловно, привозить своих представителей на избирательные участки партийцы могут любым транспортом. Главное, чтобы стоимость аренды укладывалась в предвыборный бюджет.

Однако заказанный жизненцами самолет, по словам Кобринского, стоил не меньше 1,5 млн. рублей, то есть той суммы, которая осталась на счету тувинского РПЖ после уплаты избирательного взноса. Поэтому у соратника Жириновского возник логичный вопрос: если весь предвыборный рублевый остаток сподвижники Миронова ухнули на фрахтовку воздушного судна, за чьи деньги они провели агитационную кампанию?

«Коллега правильно сказал, что это слухи. К нам информация об этом не поступала», – осадил ретивого либерал-демократа глава тувинского избиркома Шолбан Монгуш, с которым была налажена видеосвязь из зала заседаний ЦИК.

Александра Вешнякова эти «слухи» заинтересовали куда больше. Напомнив, что РПЖ до сих пор не представила финансовый отчет по прошедшим 8 октября выборам, руководитель ЦИК поручил своим тувинским коллегам проверить, «сколько было наблюдателей от Партии жизни, каким образом они приехали, какие транспортные средства использовались, как они оплачивались». Если слух подтвердится, соратников спикера Совфеда может ждать весьма суровое наказание.

«Последствия могут быть разные – от порицания и административного наказания до крайних мер», – нахмурившись, объяснил Вешняков. «Высшая мера» ждет тувинских коллег Миронова, если сверх заявленного предвыборного бюджета они умудрились израсходовать сумму, превышающую 10% от размера максимально разрешенного в республике избирательного фонда.

В Туве партиям было позволено истратить на предвыборную кампанию не больше 25 млн. рублей. Поэтому несложно подсчитать, что жизненцам стоит по-настоящему волноваться, только если они спустили на предвыборные расходы вместо 5,5 млн. рублей более 8 млн. рублей. В этом случае, по словам Александра Вешнякова, у суда будут все основания для аннулирования результатов выборов по Партии жизни. Между тем Тува оказалась наиболее лояльным РПЖ регионом. Республиканские коллеги Миронова заняли здесь второе после «Единой России» место с небывалым для себя результатом в 32,35% голосов.

..............