Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 октября 2006, 19:09 • Политика

В Москве открылся «Политзавод»

В Москве открыта «калитка» для молодых в политику

В Москве открылся «Политзавод»

Tекст: Ирина Романчева

В десяти столичных административных округах в пятницу стартовал «Политзавод», запущенный московским отделением движения «Молодая гвардия». В течение ближайшего месяца участникам конкурса предстоит объяснить, зачем они пришли в политику, организовать массовую акцию и поучаствовать в дебатах на заданную тему. Наградой для двадцати победителей, имена которых жюри, состоящее из пяти руководителей «Единой России» и «Молодой гвардии», объявит 25 ноября, станут кресла в Молодежной палате при Мосгордуме.

Столичный вариант конкурса, победители которого обычно заполняют 20% молодежных мест в партсписках «Единой России» на выборах в заксобрания субъектов, будет существенно отличаться от регионального. И деталями проведения, и призами для чемпионов.

Как дела, президент?

Молодежная палата станет не только обсуждать законопроекты Мосгордумы, но и вносить свои инициативы

В четверг в 11.00 в Москве распахнули двери «проходные» «Политзавода», организованного московским отделением «Молодой гвардии». «Политзавод» в регионах идет около двух месяцев, московское соревнование завершится в рекордный месячный срок. С 27 октября по 10 ноября горожане в возрасте от 21 до 28 лет, желающие поучаствовать в конкурсе, могут прийти в окружные штабы «Молодой гвардии».

Здесь, глядя в объектив камеры, в течение 45 секунд участнику предстоит объяснить причину, по которой он решил заняться политикой, а также заполнить анкету. Анкета, как признаются сами «молодогвардейцы», «замороченная». Например, в ней спрашивается: «Какой вопрос вы бы задали президенту Путину в частной беседе?» Один из потенциальных участников конкурса честно ответил: «Вопрос: «Как дела?»

Просмотрев все интервью и анкеты, компетентное жюри определит 40 наиболее интересных участников. Их разделят на восемь команд, каждая из которых должна будет организовать массовую акцию и добиться, чтобы ее осветило максимальное количество СМИ. К тиражу газет и журналов судьи придираться не будут, но отчет о событии обязательно надо будет поместить в одном из интернет-изданий.

Затем команды подготовят письменные и видеоотчеты о проделанной работе, с которыми 25 ноября явятся в московский штаб «Молодой гвардии» на Кутузовском проспекте. Здесь их труд вновь оценит жюри, к тому же «политзаводчанам» предложат поучаствовать в дебатах на различные темы. Вопросы участникам будут задавать как судьи, так и зрители из зала.

Победителями станут четыре команды из восьми. Отобранные таким образом 20 человек займут места от «Молодой гвардии» в Молодежной палате (МП) при Мосгордуме.

Без права, но с рекомендацией

Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский
Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский

Как рассказала зампред Комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ирина Великанова, пленарные заседания МП будут проходить раз в месяц. Кроме того, члены Молодежной палаты смогут «участвовать с правом совещательного голоса» в любых заседаниях комиссии Мосгордумы.

По словам вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского, его коллеги надеются, что Молодежная палата станет не только «обсуждать законопроекты Мосгордумы», но и «вносить свои инициативы». «Хотелось бы, чтобы в первую очередь они были направлены на работу с молодежью», - сделал политический заказ Метельский.

Однако обольщаться не стоит. Права законодательной инициативы, которое получают «политзаводчане», ставшие депутатами, чемпионам столичного конкурса не достанется. Как объяснила Великанова, Молодежная палата станет экспертным советом при городском парламенте. И ее решения будут носить «рекомендательный характер» для думцев. Тем не менее законодатель не исключила, что продуманные и «хорошо подготовленные» решения юных политиков смогут в дальнейшем превратиться в городские законы.

Кстати, 20 проигравших не останутся на обочине общественной жизни. Начальник московского штаба «Молодой гвардии» Алексей Шапошников рассказал газете ВЗГЛЯД, что уже в следующем году в столице будет создана «система молодежного парламентаризма». В рамках данной программы при муниципальных собраниях каждого района будут сформированы свои молодежные палаты. Избирать членов этих структур будут также через «Политзаводы». Ребята, не попавшие в городскую палату, смогут участвовать в конкурсе районного масштаба, начиная сразу со второго тура.

..............