Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 октября 2006, 18:25 • Политика

Грузия бедна, как африканская страна

ООН будет помогать беднякам стран СНГ

Грузия бедна, как африканская страна
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Проблема бедности в России есть, несмотря на все экономические успехи. А многие страны СНГ находятся на уровне развития Африки. Об этом говорили в среду в Москве на круглом столе, посвященном завершению ежегодной недели борьбы с бедностью под эгидой ООН.

В последние годы сделано много в борьбе с бедностью: растут реальная заработная плата и пенсии, усилена социальная поддержка населения России, заявила директор департамента медико-социальных проблем семьи Минздравсоцразвития Ольга Шарапова в своем выступлении на круглом столе.

Однако в структуре бедности в России изменений не произошло, поэтому первоочередной задачей правительства является сокращение бедности среди семей с детьми. Невозможность содержать детей является основной причиной демографического спада в нашей стране, констатировала чиновница.

Образованные беднее

Невозможность содержать детей является основной причиной демографического спада в нашей стране

Все проблемы, связанные с бедностью, как уверяет Шарапова, правительством осознаны. Уже сформулированы меры по ее преодолению. В следующем году, по словам Шараповой, минимальная оплата труда наконец приблизится к прожиточному минимуму. Кабинет министров также наметил меры и по повышению занятости населения, в том числе и в сельской местности, где концентрация бедности наиболее высока.

Исполняющий обязанности регионального директора представительства ООН в России Олег Виханский обратил внимание на то, что бедность в России не имеет ничего общего с бедностью в Африке, где бедны люди без образования и квалификации. В нашей стране бедность зачастую затрагивает вполне квалифицированных людей. К тому же, по мнению Виханского, существует категория бедности, которая пока не оказалась в центре внимания, – это беспризорные дети.

Эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева рассказала о роли национальных проектов в решении проблемы бедности в России. По мнению эксперта, национальные проекты имеют ряд преимуществ по сравнению со сметным финансированием, привязанным к системе министерств и ведомств, а также более доступны для политического контроля.

Однако нацпроекты рассчитаны на ближайшую перспективу, и непонятно, что с ними будет дальше. Проблема же бедности в России, несмотря на значительные экономические успехи, сохраняет свою актуальность, что связано с сохраняющимся высоким уровнем социального неравенства. Доходы самых богатых и самых бедных различаются в 14-15 раз.

Катастрофа в СНГ

Старший советник департамента международных организаций МИД Станислав Покровский рассказал о вкладе России в борьбу с мировой бедностью. За последние три года наша страна списала беднейшим странам Африки более чем 40 миллиардов долларов, а возможность списания еще 11 миллиардов долларов будет рассмотрена.

Кроме того, досрочно погасив свои обязательства перед Международным валютным фондом, Россия участвует в мероприятиях этого фонда, направленных на борьбу с бедностью. Особенно велика роль России в мероприятиях ООН, российская помощь за последние три года поступила в Таджикистан, КНДР, Анголу, Кению, Индонезию, Армению, Кубу и Судан.

Региональный советник ООН Яцек Цукровский отметил катастрофическую ситуацию с бедностью во многих странах СНГ. В Молдавии 43% населения живет менее чем на 2,15 доллара в день, в Грузии более половины населения пребывают в бедности.

Таджикистан и Грузия – мировые лидеры по детской смертности. Не лучше ситуация с экологией – пять из семи самых загрязненных стран мира находятся на постсоветском пространстве. ВВП Таджикистана меньше, чем у Руанды, а у Узбекистана – меньше, чем у Судана.

«Уровень развития некоторых стран СНГ просто африканский, и без иностранной помощи им свои проблемы не решить», - считает Цукровский.

..............