Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 октября 2006, 18:30 • Политика

Доходный дом для молодежи

Молодые москвичи смогут снимать квартиры за $200

Доходный дом для молодежи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В декабре правительство столицы намеревается принять целевую программу «Молодежь Москвы 2007–2009». Стержнем нового проекта станут льготные кредиты для молодых москвичей, выделяемые для открытия собственного бизнеса, а также строительство доходных домов с рекордно низкой для Москвы арендной платой за квартиры.

Концепция программы «Молодежь Москвы» на 2007–2009 годы была разработана еще в августе этого года. При этом мэрия не забыла проконсультироваться с самой молодежью – правительством дублеров. Это оно непосредственно занималось утверждением основных положений концепции.

Мы тратим на строительство домов бюджетные деньги, то есть средства налогоплательщиков, и они не поймут, если мы будем помогать немосквичам

В отличие от предыдущей программы, на 2004–2006 годы, новый документ будет состоять из трех блоков, в каждом из которых отразятся наиболее актуальные для молодых москвичей проблемы. Так, в один блок включены вопросы, касающиеся защиты молодежи от, например, вредных привычек. В другом разделе предусмотрено стимулирование из городского бюджета молодежных инициатив и работы молодежных организаций.

Но, пожалуй, самым актуальным для молодых людей станет первый блок программы, в котором будет предусмотрено решение вопросов, направленных на создание равных стартовых возможностей для молодежи.

«Это создание равных возможностей для получения базового образования, устройства на работу, приобретения жилья, посещения культурных мероприятий», – рассказал в среду журналистам председатель Комитета по делам семьи и молодежи Москвы Олег Пильщиков.

Одной из наиболее интересных для молодежи составляющих этого блока программы станет помощь со стороны города в создании собственного бизнеса. В частности, в мэрии предполагается разработать механизм льготного кредитования молодых людей, которым для открытия собственного дела необходим стартовый капитал.

«Возможно, в рамках этого пункта мы предусмотрим безвозмездное кредитование молодых предпринимателей», – пояснил Пильщиков.

Кроме того, в мэрии планируют организовать специальные курсы по основам ведения бизнеса, так как зачастую молодежь не обладает необходимыми знаниями для открытия собственного дела.

Не менее интересным может стать предложение властей Москвы по решению жилищных проблем молодых семей. Как рассказал Пильщиков, в городе планируют построить несколько доходных домов, в которых молодые семьи смогут снимать квартиры за 200 долларов в месяц – сравните с суммой в 500 долларов, с которой стартует цена аренды «однушки».

«Мы ежегодно предоставляемым молодым семьям, стоящим в очереди, порядка 200–270 кв. м жилья, и, конечно, это не покрывает существующие потребности», – сказал чиновник.

Поэтому семьи, стоящие в очереди на льготную покупку квартиры, до ее приобретения смогут снимать в аренду у города дешевое жилье. Пильщиков пояснил газете ВЗГЛЯД, что, возможно, на квартиры в арендных домах смогут претендовать и бессемейные молодые люди, а не только молодые семьи, на которых была ориентирована предыдущая программа.

«Приоритет будет отдаваться молодым семьям, затем – незарегистрированным парам, хотя мы к этому относимся с настороженностью, и уж потом одиноким молодым людям», – пояснил он.

Кроме того, воспользоваться этим предложением смогут только молодые москвичи, имеющие постоянную регистрацию в столице.

«Мы тратим на строительство домов бюджетные деньги, то есть средства налогоплательщиков, и они не поймут, если мы будем помогать немосквичам», – рассказал чиновник газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, когда перспектива строительства и заселения арендных домов станет реальностью, Пильщиков ответить не смог.

«Сейчас разработкой этого пункта программы занимается Департамент недвижимости», – пояснил он.

Пильщиков не исключил возможности того, что будет снижена процентная ставка и по кредитной программе «Молодая семья». С другой стороны, будет ли эта программа востребована при резком скачке цен на московские квартиры, остается неизвестным.

Планируется, что правительство примет программу «Молодежь Москвы» в декабре этого года. Тогда же станет понятным, сколько средств будет потрачено на реализацию пунктов программы.

«На прошлую программу мы закладывали средства в размере 9 млрд. рублей на три года, на новую программу, надеюсь, потратим гораздо больше», – сообщил он.

..............