Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
25 октября 2006, 13:02 • Политика

Борьба за место в Совбезе

В ООН развернулась борьба за место в Совбезе

Борьба за место в Совбезе
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В ООН в 36-й раз попробуют выбрать непостоянного члена Совета Безопасности от Латинской Америки. Это место оспаривают Венесуэла и Гватемала. Кандидатура Гватемалы активно поддерживается США, которые опасаются, что в случае победы Венесуэлы Каракас будет использовать Совбез ООН как трибуну для критики в адрес Вашингтона. Тем не менее с каждым голосованием Гватемала набирает голосов все меньше и меньше.

В среду в ООН будет продолжено голосование, где Венесуэла и Гватемала оспаривают переходящее место от Латинской Америки в Совете Безопасности. Сейчас его занимает Аргентина, срок полномочий которой заканчивается 31 декабря. Предыдущие 35 туров выборов успехом не увенчались, так как ни одна из стран не получила поддержки двух третей стран – членов ООН (необходимо 124 голоса).

Борьба Гватемалы и Венесуэлы за место в Совете Безопасности ООН оказалась самой драматичной с 1979 года

Практически во всех раундах голосования Гватемала уверенно опережала Венесуэлу в среднем на 20–30 голосов. Сейчас, как сообщает РИА «Новости», она лидирует с 110 голосами, хотя по сравнению с предыдущими раундами за нее было отдано меньше голосов. У Венесуэлы 77 голосов.

Процедура выборов не ограничена по времени. При этом одна или обе страны могут снять свои кандидатуры в пользу новых кандидатов от Латинской Америки. Но Венесуэла расценивает подобный жест как уступку США, которые открыто заявляют о своем нежелании видеть эту страну в Совете Безопасности. А поддерживаемая Вашингтоном Гватемала не может в одностороннем порядке отказаться от соперничества, ибо тогда победителем станет Венесуэла.

Во вторник президент Боливии Эво Моралес заявил, что Венесуэла готова отказаться от борьбы в пользу Боливии. Правда, вряд ли таким сценарием будут довольны США: отношения Вашингтона с Моралесом такие же напряженные, как и с главой Венесуэлы Уго Чавесом.

В ответ на отказ Гватемалы и США поддержать Боливию министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна продолжит борьбу. «Голосование за нас будет голосованием за совесть развивающегося мира», – заявил он.

Но при этом, передает ИТАР-ТАСС, Мадуро дал понять, что Венесуэла все еще может снять свою кандидатуру, но только в том случае, если такой же шаг сделает Гватемала, США прекратят «грубый шантаж» других стран в попытке обеспечить поддержку своему кандидату, а региональная группа выберет достойного кандидата на пост непостоянного члена ООН.

Борьба Гватемалы и Венесуэлы за место в Совбезе оказалась самой драматичной с 1979 года, когда в разгар холодной войны в аналогичной ситуации оказались Куба и Колумбия. Их соперничество продолжалось три месяца и закончилось победой компромиссного кандидата – Мексики.

Как отмечает ВВС, теперь, возможно, к борьбе за место в Совбезе могут подключиться другие страны региона, такие как Коста-Рика, Панама и Уругвай. Однако представитель Венесуэлы в ООН Франсиско Ариас Карденас говорит, что «мы соперничаем не с братской страной» Гватемалой, а с «самым могущественным государством на планете».

В Совете Безопасности пять постоянных членов – США, Россия, Великобритания, Франция и Китай, а также 10 временных. Ротация на местах, которые отводятся регионам, происходит каждые два года. 16 октября уже в первом туре голосования от своих региональных групп непостоянными членами СБ были избраны Бельгия, Индонезия, Италия и Южная Африка. Они заменят в совете Грецию, Данию, Танзанию и Японию, двухгодичный срок полномочий которых истекает 31 декабря 2006 года.

..............