Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2006, 20:13 • Политика

С демографией можно справиться

России грозит новый энергетический кризис

С демографией можно справиться
@ GettyImages

Tекст: Андрей Тихонов

России не хватает энергетических мощностей, зато усилия, предпринимаемые нашей страной в сфере демографии, беспрецедентны. Энергетика и демография стали основными темами конференции «Экономическая повестка нового политического цикла», организованной Ассоциацией независимых центров экономического анализа.

Как рассказал журналистам президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, дальнейший экономический рост невозможен на базе существующих энергетических мощностей. Российская энергетика оказалась попросту не готова справиться с возросшими потребностями экономики.

Если «материнский капитал» сможет преодолеть негативный тренд в демографии, то я буду считать, что своей цели он добился

«Мы находимся на выходе из грандиозного экономического кризиса. В следующем году внутренний валовой продукт наконец-то превзойдет показатели 1990 года», - указывает Григорьев. И за эти семнадцать лет, по словам эксперта, в России не произведено практически ничего. Кроме огромного числа коттеджей.

«Экономический подъем был достаточно неожиданный, и его прозевали», - признался президент Института энергетики и финансов. При этом случившийся рост, по убеждению эксперта, неверно было бы называть «восстановительным», поскольку рост произошел совсем в других областях и имеет совсем иную структуру, не схожую с тем, что было нормой советской экономики.

В электроэнергетике произошел спад потребления электроэнергии промышленностью при одновременном росте потребления населением. В последнюю категорию, по мнению эксперта, вошел рост, вызываемый малым бизнесом, скрытым в тени. Это доказывает тот факт, что рост потребления электричества населением произошел даже при тотальной замене устаревших электроприборов на новые – более экономные. «Старый советский утюг брал электричества, как электричка», - иронизирует Леонид Григорьев.

Не допустить энергетический кризис возможно, по мнению эксперта, только при условии переброски энергетических резервов и ограничении строительства энергоемких производств в регионах, испытывающих нехватку электричества.

Другой темой, волновавшей умы участников конференции, стала демография. По словам директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой, Россия предпринимает беспрецедентные шаги в этой области, практически не имеющие аналогов в мировой истории.

Речь идет о «материнском капитале». Его величина настолько существенна, что способна заинтересовать не только малоимущих, но и средний класс и даже богатых. «Вряд ли кто-то откажется от суммы в почти десять тысяч долларов», - отмечает эксперт. То, что деньги выдаются не наличными, является, по мнению Малевой, единственной возможной формой реализации подобной идеи.

«Если бы эти деньги выдавались на руки, то они прошли бы мимо», - считает эксперт. С другой стороны, у разных социальных слоев различные ожидания, а инструменты для реализации этих возможностей (та же ипотека) находятся в других местах.

То есть в маленьких городах, районных центрах, где на «материнский капитал» можно вступить в программу ипотечного кредитования, это сделать технически невозможно, потому что институт ипотеки там не развит. Но главной целью «материнского капитала», по мнению Татьяны Малеевой, должно стать создание чувства стабильности у семей с детьми.

«Если «материнский капитал» сможет преодолеть негативный тренд в демографии, то я буду считать, что своей цели он добился», - полагает эксперт.

..............