Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 октября 2006, 17:30 • Политика

Кандидатов нет

Избирком отменил выборы мэра Дальнегорска

Кандидатов нет
@ Кадр НТВ

Tекст: Василий Печко

Второй тур выборов мэра Дальнегорска, где в четверг был убит один из кандидатов Дмитрий Фотьянов, в воскресенье не состоится. Оба претендента на эту должность в субботу сняли свои кандидатуры, и избирком вынужден был отменить голосование. Отмены выборов требовали многие жители города, так как считали, что неэтично проводить голосование в день похорон Фотьянова.

Интрига, заключавшаяся в том, состоится или нет второй тур голосования на выборах мэра Дальнегорска, в субботу полностью разрешилась. Приморская краевая избирательная комиссия приняла решение отменить выборы, назначенные на воскресенье.

Председатель крайизбиркома Сергей Князев подчеркнул, что по всем человеческим канонам проводить выборы не представляется возможным

Причиной для вынесения такого решения послужили заявления от двух кандидатов на должность мэра – Александра Теребилова и Владимира Войнова, в которых оба заявили, что снимают свои кандидатуры, передает ИТАР-ТАСС.

Буквально сегодня утром крайизбирком решил провести второй тур голосования, включив в бюллетени вместо убитого Дмитрия Фотьянова фамилию Владимира Войнова, занявшего в первом туре третье место.

Комментируя эту ситуацию, председатель крайизбиркома Сергей Князев подчеркнул, что по всем человеческим канонам проводить выборы не представляется возможным. «Но Избирательный кодекс не предусматривает отмены выборов из-за смерти одного из кандидатов. Второй тур согласно законодательству может не состояться, только если все кандидаты добровольно снимут свои кандидатуры», – сказал он.

Мнение о том, что неэтично проводить выборы в день похорон убитого Дмитрия Фотьянова, высказывали и жители Дальнегорска на многочисленных митингах, проходивших в городе в течение трех последних дней.

Напомним, выборы главы администрации Дальнегорска, прошедшие 8 октября, признаны состоявшимися. Однако ни один из кандидатов в мэры города не набрал необходимых 50% плюс один голос. Во второй тур по большинству набранных голосов вышли исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа Александр Теребилов и член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов.

В четверг, 19 октября, Фотьянов был застрелен неизвестными. По факту убийства кандидата в главы администрации Дальнегорска прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором Приморского края. Проверяется версия, связанная с воспрепятствованием участию Фотьянова в выборах главы Дальнегорского городского округа.

Руководство партии «Единая Россия», членом которой был Фотьянов, назвало убийство политическим. Единороссы также заявили, что проводить второй тур выборов в Дальнегорске в этих условиях нецелесообразно. «Когда происходит убийство одного из кандидатов накануне выборов, в первую очередь, конечно, рассматривается версия политического убийства», – сказал лидер ЕР Борис Грызлов.

Однако глава ЦИК Александр Вешняков пояснил, что дальнейшая судьба выборов будет зависеть от решения других кандидатов, а не от позиции избиркома. Ранее Теребилов отказывался снимать свою кандидатуру, но в субботу изменил свое мнение.

Когда состоится второй тур, члены избиркома пока не сообщают.

..............