Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 октября 2006, 19:25 • Политика

Китай инвестирует в Чечню

Алу Алханов обещает восстановить Грозный за 2 года

Китай инвестирует в Чечню
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Чечни Алу Алханов рассчитывает на китайские инвестиции в республику, а в перспективе Чечня может стать, по его мнению, свободной экономической зоной. Об этом Алханов рассказал сегодня в Москве. Встречу с журналистами Алу Алханов начал с предложения почтить минутой молчания память убитой журналистки Анны Политковской.

Предварив возможные вопросы заявлением, что полемизировать на тему убийства журналистки он не собирается, Алханов выразил уверенность в том, что преступники будут найдены.

Мое поколение выполняло воинский долг в Афганистане, Чехословакии, Вьетнаме… И нынешнее поколение готово выполнять сложные задачи

Темой встречи президента Чеченской Республики с журналистами стала поездка чеченской делегации в Китай в рамках Года России в КНР. В ходе этого визита был подписан протокол о намерениях, а в начале ноября планируется подписание инвестиционного соглашения с Государственным банком развития Китая, в рамках которого в Чечне будет построен завод для выращивания рыбы.

Чеченская Республика также представила китайцам ряд других интересных проектов, в которых возможно участие китайского капитала.

В ходе поездки в Китай Алу Алханов ознакомился с деятельностью свободных экономических зон, в которых открывают свои филиалы ведущие американские и европейские компании. В этой связи Алханов выступил за создание в будущем в Чеченской Республике свободной экономической зоны. «Без таких зон невозможно развитие экономики», – считает президент Чечни.

Комментируя сообщения прессы о том, что власти Чечни не оставляют надежды вернуть себе контроль над добычей нефти в республике, которой в настоящее время занимается Роснефть, Алханов подтвердил наличие ряда нерешенных вопросов между Чечней и Роснефтью. В настоящее время чеченские власти выдвинули в адрес нефтяной компании ряд предложений, которые считают «достаточно справедливыми». «Не хочу сомневаться, что мы найдем понимание с Роснефтью», – заверил президент Чеченской Республики.

Отвечая на вопрос о темпах восстановления Грозного, Алу Алханов пообещал, что столица республики в ближайшие 2–3 года будет восстановлена на 85–90%. Федеральная целевая программа на восстановление Чечни будет увеличена до 11,8 млрд. рублей. «Строительный потенциал республики велик, и объемы строительства должны быть увеличены», – считает Алханов. Также президент Чечни заверил, что все компенсации, положенные жителям республики, потерявшим свое жилье, будут выплачены, хотя Алханов не стал скрывать, что на этот процесс влияют злоупотребления со стороны местных чиновников.

Президент Чечни положительно оценил отправку чеченских батальонов «Восток» и «Запад» для выполнения гуманитарной миссии в Ливан. «Это доказывает, что жители Чеченской Республики являются такими же гражданами России, как и жители других субъектов Федерации», – подчеркнул Алу Алханов. По его словам, чеченские подразделения готовы выполнить свой долг как за рубежом, так и в других регионах России.

«Мое поколение выполняло воинский долг в Афганистане, Чехословакии, Вьетнаме… И нынешнее поколение готово выполнять сложные задачи», – заверил президент Чечни. Россия, по словам Алханова, начинает возвращать утраченные позиции в мире, но ему хотелось бы, чтобы этот процесс шел мирно.

Однако ситуация на Кавказе не вполне спокойная из-за провокационной политики грузинского президента Саакашвили. Глава Чечни не исключил, что если Грузия рискнет предпринять вооруженные акции против Абхазии и Южной Осетии, то туда отправятся чеченские добровольцы независимо от воли чеченского руководства. А вот крупных выступлений со стороны бандформирований, по мнению президента Чечни, в республике не будет, так же как и всеобщей амнистии боевиков.

..............