Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 октября 2006, 13:04 • Политика

Белый дом поменял Грузию на Корею

ООН поддержала претензии РФ к Грузии

Белый дом поменял Грузию на Корею
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по Грузии, внесенный Россией. Миротворческий мандат России в Абхазии продлен до 15 апреля 2007 года. В документе содержится осуждение Грузии за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье и призыв к исполнению всех международных договоренностей. Уступив России в грузинском вопросе, США получили право рассчитывать на поддержку Москвы в процессе рассмотрения резолюции по Северной Корее.

Глава МИД России Сергей Лавров утверждает, что резолюция отразила все основные предложения России. Министр иностранных дел России потребовал немедленного вывода войск из Кодорского ущелья.

Господин Лавров также подчеркнул, что в документе СБ ООН содержится требование к Грузии прекратить угрозы и провокации в адрес Абхазии, а также прекратить воинствующие милитаристские заявления. «В резолюции (Совета Безопасности ООН) недвусмысленно заявляется, что причина нынешнего обострения грузино-абхазских отношений заключается в незаконных действиях Тбилиси в Кодорском ущелье», - сказал министр.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили трактует документ иначе. Он утверждает, что России не удалось добиться принятия такой резолюции Совета безопасности ООН, какой она хотела. «Она (Россия) добивалась двух вещей - безусловного осуждения ООН действий грузинской стороны в Кодорском ущелье и восстановления того статус-кво, которое было до полицейской операции в Верхней Абхазии, но ничего у нее не вышло», - сказал президент Грузии на пресс-конференции в Тбилиси.

Господин Саакашвили заявил, что Грузия не намерена уступать ни один сантиметр территории Верхней Абхазии (Кодорское ущелье). «Наоборот, мы намерены продолжить процесс возвращения территорий. Сейчас мы контролируем 30% территории Абхазии и путем мирных переговоров восстановим здесь полный контроль», - сказал Саакашвили.

Однако в резолюции указано, что «СБ ООН выражает озабоченность действиями грузинской стороны, особенно в Кодорском ущелье, в нарушение положений Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разъединении сил». «К Тбилиси обращен настоятельный призыв привести ситуацию в этом районе в соответствие с упомянутым Соглашением и не допускать присутствия там запрещенных к размещению войск», - указывается в сообщении МИД России.

Резолюция Совета Безопасности также содержит требования к Тбилиси «серьезно отнестись к законным озабоченностям абхазской стороны в области безопасности, а также воздерживаться от воинственной риторики и провокационных действий, особенно в верхней части Кодорского ущелья».

Стабильность в регионе по мнению международных арбитров во многом зависит от Миссии ООН и Коллективных сил по поддержанию мира СНГ (КСПМ СНГ).

СБ ООН высказался за конструктивное возобновление грузинской и абхазской сторонами экономического сотрудничества в соответствии с рекомендациями женевских встреч Группы друзей Генерального секретаря ООН и в рамках Сочинских рабочих групп.

Эксперты не исключают, что пророссийское содержание резолюции по грузинскому конфликту объясняется прогрессом на переговорах между ведущими государствами по ядерной программе КНДР. Уступив России в грузинском вопросе, США получили право рассчитывать на поддержку Москвы в процессе рассмотрения резолюции по Северной Корее. Америка настаивает на введении санкций в отношении Пхеньяна, включая эмбарго на поставки в КНДР вооружений и возможность международных инспекций всех грузов, следующих в Северную Корею и из нее.

..............