Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 октября 2006, 20:53 • Политика

На Украине построят Европу

На Украине построят Европу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Сформированная в Верховной раде Антикризисная коалиция может быть переименована и расширена за счет «некоторых депутатов» из фракций «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко». В любом случае незалежное государство продолжит курс на «взаимовыгодное сотрудничество» с НАТО и создание свободных торговых зон с Евросоюзом. Сторонникам партнерства с Россией остается утешаться новостью о возможном взаимодействии наших держав в сфере авиастроения.

Об этом рассказал сегодня спикер Верховной рады Украины Александр Мороз, который последние два дня находился в Москве с официальным визитом.

Братский авиапром

Посему депутаты возлагают много надежд на работу межгосударственной комиссии Путин - Ющенко. По словам Мороза, встреча двух лидеров «готовится» и вскоре может состояться

Сегодня вечером первый зампред Госдумы Олег Морозов проводил на родину своего коллегу и однофамильца спикера Верховной рады Александра Мороза. Примерно в 20.00 шасси самолета главы украинского парламента оторвались от взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково, обозначив окончание официального двухдневного визита Мороза в Москву.

Как накануне вылета рассказал сам Александр Мороз, за два дня он успел встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, главой Госдумы Борисом Грызловым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. По словам Мороза, россияне и украинцы «открыто обсудили» все существующие проблемы. И даже успели наметить пути выхода из намечающихся тупиков. «По всем вопросам мы находим общий язык, общие подходы, необходимость общих действий», - уверил спикер Верховной рады.

Обрадовавшись возникшему взаимопониманию, украинские и российские законодатели решили «активизировать работу межпарламентской комиссии». Так что уже в следующем месяце этот орган соберется в полном составе на свое первое заседание. Однако право выносить судьбоносные вердикты все равно остается за президентами. Посему депутаты возлагают много надежд на работу межгосударственной комиссии Путин - Ющенко. По словам Мороза, встреча двух лидеров «готовится» и вскоре может состояться.

Что касается более конкретных вещей, одной из основных тем переговоров стало обсуждение возможного сотрудничества России и Украины в сфере авиастроения. Как рассказал Мороз, он обсуждал этот вопрос не только с коллегами-парламентариями, но и с президентом Путиным. «Украина сохранила свой научно-конструкторский аппарат в авиапроме, может представить свои услуги, квалифицированных специалистов», - поведал Мороз.

А вот газовой проблемы на двусторонних встречах старались не касаться. По словам украинского парламентария, и отечественные, и «незалежные» дипломаты понимают «необходимость сотрудничества в энергетической сфере», особенно той его части, которая касается модернизации энергокомплекса. И не исключают вложения в эту область российского капитала. Но так как Мороз уверен, что обсуждать подобные вопросы должны не парламентарии, дальше констатации данного факта обсуждение не пошло. Посему появившиеся в прессе сообщения о том, что в ходе московского визита было принято решение о создании российско-украинско-германского газового консорциума, по словам Мороза, основаны исключительно на журналистских предположениях.

Украина решила не вмешиваться

Глава украинского МИД Борис Тарасюк
Глава украинского МИД Борис Тарасюк

Также мимоходом представители братской державы затронули еще одну больную тему: обострение российско-грузинских отношений. Как рассказал Александр Мороз, сегодня, накануне встречи с секретарем российского Совбеза Игорем Ивановым, украинскому спикеру позвонила его грузинская коллега Нино Буржанадзе. Она попросила передать нашим властям, что победители революции роз хотят перевести «дискуссию в конструктивное русло», а Михаил Саакашвили готов в любое время и в любом месте встретиться с президентом Путиным. По словам Мороза, он озвучил «пожелание» Буржанадзе Иванову. И на этом вмешательство Украины в российско-грузинский конфликт можно считать оконченным.

«Мы очень переживаем. Хотим, чтобы все было решено как следует, по нормам международного права, - заявил Александр Мороз. - Но конфликт двусторонний. Его надо разрешать двум сторонам».

А пока Россия и Грузия будут договариваться, Украина продолжит стремиться в НАТО и Евросоюз. Хотя вопрос о вступлении незалежного государства в Северо-Атлантический альянс можно решить только при помощи всенародного референдума, ничто не мешает «оранжевым» властям налаживать с военным союзом партнерские отношения. «НАТО наш сосед. Уже поэтому надо сотрудничать с ними на взаимовыгодных условиях», - отрезал Мороз.

Если в НАТО Украину, в общем, зовут, то Евросоюз пока взял паузу и в ближайшее время не собирается расширяться дальше существующих границ. Братскую державу это не смущает. Пока ЕС разбирается с недавно принятыми Болгарией и Румынией, украинцы настаивают на создании свободных торговых зон с Евросоюзом. Впрочем, кроме этого, Александр Мороз нашел еще один путь скорейшего вхождения в единую Европу. «Европу надо строить в Украине. Решим эту задачу – даст Бог день, даст Бог пищу», – замысловато оформил вполне разумную мысль парламентарий.

Помимо глобальных планов у украинских законодателей есть и ряд скромненьких задач. Например, они намерены переименовать сформированную в Верховной раде Антикризисную коалицию. Правда, только в тот момент, когда кризис, имя которого она получила, окончательно минует.

Кроме нового названия, внутрипарламентское объединение может получить новых членов. Как рассказал Александр Мороз газете ВЗГЛЯД, его соратники ждут, что коалиция значительно расширится за счет «некоторых депутатов» из фракций «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко».

«Коалиция будет гарантом стабильности парламента. Парламент будет функционировать», - уверил спикер.

Причин не доверять словам Мороза нет. Тем более никаких законодательных демаршей со стороны оппозиционеров президента Ющенко в ближайшее время не предвидится. В частности, окончательно похоронен лозунг о придании русскому языку статуса второго государственного, выкрикивая который, в Верховную раду смогли прорваться многие участники нынешней Антикризисной коалиции. Александр Мороз ничего трагического в печальной судьбе, постигшей хорошую идею, не видит.

Как рассказал спикер, для того чтобы изменить статус языка, надо исправить конституцию. Дело это хотя и возможное, но долгое и муторное. Тем паче, по мнению Мороза, проблема заключена вовсе не в статусе русского языка. Главное, по его словам, чтобы все граждане могли свободно пользоваться родным языком. «Это будет обеспечено», - заверил Мороз.

С ним, правда, заочно поспорил глава украинского МИД Борис Тарасюк, который издал указ, запрещающий «оранжевым» дипломатам говорить по-русски не только на службе, но даже дома. «Я знаю Тарасюка. Не думаю, что он мог такую глупость сотворить», - прокомментировал эту новость газете ВЗГЛЯД Александр Мороз.

..............