Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 октября 2006, 18:08 • Политика

Кондопогу оставят милиции

Госдума решила не трогать межэтнические стычки

Кондопогу оставят милиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Госдума не намерена инициировать парламентское расследование в отношении недавних событий в карельском городке Кондопоге. На нецелесообразность такого расследования указал в четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству. Депутаты решили не раскачивать лодку сложных межэтнических отношений и оставили разбирательство на усмотрение правоохранительных органов.

Ранее с обращением к спикеру Борису Грызлову о возбуждении парламентского расследования в отношении кондопожских событий выступили представители оппозиционных фракций в Госдуме.

Разобраться в причинах

Каждый день по стране происходит сотня групповых убийств. Мы должны расследовать каждое?

Под документом, который оказался в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, значатся подписи 92 парламентариев – от КПРФ, «Родины», «Народной воли – СЕПР», а также ряда независимых депутатов. В проекте обращения отмечается, что в Кондопоге имело место «массовое и грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией России».

По мнению его разработчиков, это явилось «следствием ненадлежащего решения органами власти Карелии социально-экономических проблем региона, непродуманной миграционной и национальной политики руководства республики, а также отсутствия решительных действий по борьбе с коррупцией и организованной преступностью».

То, что инициативу оппозиционеров положат под сукно, было ясно сразу. Хотя бы по той причине, что по новому закону о парламентском расследовании (он был принят Госдумой в конце 2005 года) предусмотрена более сложная процедура формирования комиссии. Предложение должно встретить поддержку не только в Госдуме, но и в Совете Федерации.

Как выяснилось на заседании профильного комитета, это прекрасно осознавали и сами авторы обращения. Однако депутат от фракции «Родина» Иван Харченко пояснил, что его коллеги подготовили проект «не для пиара». «Мы хотим изучить ситуацию и конкретные факты», – сказал Харченко. По его словам, стычки и заварухи, подобные кондопожским, повсеместно происходят по всей стране. «Но какие именно причины лежат в основе этих событий, не знает никто», – отметил депутат.

В пользу проведения расследования высказался и депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Однако он предложил поставить вопрос шире и изучить обстоятельства аналогичных событий в Вольске, Сальске и других городах России. «Иначе будет странно», – заметил парламентарий.

Чтобы нивелировать ситуацию, в обсуждение вмешался зампред профильного комитета Александр Москалец. «Каждый день по стране происходит сотня групповых убийств. Мы должны расследовать каждое? – возмутился депутат. – При такой работе нам будет нечем заняться уже через год». «Но погромов и поджогов больше нигде не было», – возразил зампреду Митрофанов. Тогда Москалец прицепился к неточным, с его точки зрения, юридическим формулировкам документа. «Приводятся какие-то приблизительные цифры и данные, – сказал депутат. – Такое ощущение, что люди что-то слышали, а теперь предлагают нам это расследовать».

Не раскачивать лодку

Точку в дискуссии элегантно (на взгляд юриста) поставил глава профильного комитета Владимир Плигин
Точку в дискуссии элегантно (на взгляд юриста) поставил глава профильного комитета Владимир Плигин

«Технических претензий может быть сколько угодно, – поспешил вмешаться в спор коммунист Юрий Иванов. – Если бы мы все так тщательно шлифовали, то мы бы никогда не создали и парламентскую комиссию по Беслану». По мнению Иванова, в стране ежедневно совершается множество различных преступлений, «но не каждое из них приобретает общественно значимый характер». «Наша задача – дать оценку работе органов власти, а также выступить с предложениями в уголовное и миграционное законодательство».

Аргументы оппозиционеров не убедили единоросса Алексея Харитонова. «Тогда давайте создадим комиссию по расследованию фактов разворовывания денег, выделяемых на национальные проекты, – съязвил парламентарий. – Но в итоге, кроме дополнительных расходов, это ни к чему не приведет». По словам депутата, размах этнической преступности уже давно ни для кого не новость. «Вы не сделаете никаких открытий, но зато унизите власть», – предупредил инициаторов расследования Харитонов.

Точку в дискуссии элегантно (на взгляд юриста) поставил глава профильного комитета Владимир Плигин. Среди причин, препятствующих проведению парламентского расследования, депутат указал на неизбежное дублирование деятельности правоохранительных органов. «В настоящее время на месте событий уже ведется предварительное уголовное расследование, – напомнил глава комитета. – К тому же в компетенцию парламентариев не входит установление виновности лиц, подозреваемых в совершении преступления».

Но из слов Плигина выходило, что дело не только в юридических деталях. «Межэтническая ситуация в регионе постепенно налаживается, – аргументировал свою позицию глава комитета. – Любое громкое напоминание будет способствовать всплеску очередных столкновений. Мы не должны раскачивать опасную лодку межэтнических противоречий и вгонять страну в этот кипящий котел».

В итоге профильный комитет рекомендовал Госдуме отклонить обращение о проведении расследования на пленарном заседании в ближайшую среду.

..............