Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 октября 2006, 19:12 • Политика

НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ

Миротворцы ОДКБ могут сменить российских

НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В будущем году страны - участницы Организации договора о коллективной безопасности могут создать объединенные миротворческие силы. По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, документы для объединения практически готовы, и могут быть подписаны главами государств весной, на следующей сессии Совета коллективной безопасности. После этого объединенные силы миротворцев ОДКБ, если в этом возникнет необходимость, смогут заменить российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

Пакет документов, направленных на формирование объединенных миротворческих сил ОДКБ, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, будет рассмотрен в конце года, на заседаниях советов министров обороны и министров иностранных дел стран-участниц.

Внешний натовский антураж грузинских военных - камуфляж, спецназовские перчатки - не дает оснований говорить о дееспособности структур

По словам генсека ОДКБ Николая Бордюжи, в случае подписания соглашений и создания миротворческих сил с единым командованием, подготовкой и обеспечением они, если возникнет необходимость, смогут принимать участие в урегулировании конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, а также на территориях стран – участниц договора.

Впрочем, отметил Бордюжа, пока необходимости в этом он не видит.

«Миротворческие подразделения Российской Федерации, которые дислоцируются и в Абхазии, и в Южной Осетии, качественно выполняют те задачи, которые на них возложены», - считает он.

В то же время он добавил, что в любом случае договор о коллективной безопасности предполагает принятие коллективных мер по нейтрализации конфликтов в любом регионе стран – участниц ОДКБ.

Говоря о ситуации, сложившейся в российско-грузинских отношениях, генсек ОДКБ отметил, что обострение взаимоотношений между двумя государствами стало естественным, логичным завершением той политики, которую на протяжении последних лет проводило руководство Грузии.

«То, что сегодня происходит, - это абсолютно логичное решение руководства России по нейтрализации тех попыток, которые предпринимало грузинское руководство для втягивания России в существующие на территории Грузии конфликты», - считает он.

В то же время он высказал сомнение в возможностях армии Грузии показать высокую дисциплину и боеспособность в случае реального возникновения вооруженного конфликта.

«Я как бывший военный могу сказать, что любую военную силу может оценить только обстановка и конкретные военные действия, однако внешний натовский антураж грузинских военных - камуфляж, спецназовские перчатки - не дает оснований говорить о дееспособности структур», - убежден Бордюжа.

Кроме того, по его мнению, пока военные действия в Грузии, когда «при шуме и криках толпа военных набрасывалась на военнослужащих миротворческого контингента», говорят лишь об отсутствии дисциплины при проведении конкретных мероприятий.

Отвечая на вопрос о возможном расширении числа стран - участниц ОДКБ, в частности о возможности вступления в договор Украины, генсек организации отметил, что пока таких заявлений не поступало, однако сотрудничество ведется со многими государствами.

«Что же касается Украины, то на сегодняшний день она заявляет о своем желании вступить в НАТО, и это ее право как суверенного государства», - считает он.

Однако, по его мнению, со стороны Украины неразумно и дорого разрушать существовавшие со времен СССР связи для того, чтобы выстраивать новые отношения с другими государствами.

Не слишком гладко складывается сотрудничество ОДКБ и с НАТО. Генсек Договора о коллективной безопасности напомнил, что в 2003 году Северо-Атлантическому альянсу было предложено сотрудничество как в целом, так и по конкретным программам. В частности – по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, политическому и религиозному экстремизму.

«Но на сегодняшний день НАТО заморозило взаимодействие и конкретные совместные шаги по реализации задач безопасности даже там, где присутствуют и ОДКБ и сам альянс», - рассказал он.

..............