Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 октября 2006, 18:39 • Политика

Путина в Германии спросят про Грузию

Немецкие СМИ вновь травят Россию

Путина в Германии спросят про Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Владимир Путин прибыл сегодня с двухдневным визитом в Германию. В рамках поездки президент намеревается обсудить ядерные испытания КНДР, а также перспективы сотрудничества между Россией и Евросоюзом в сфере энергетики и инвестиций. Не исключено, что во время встречи Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель будет поднят вопрос о российско-грузинском конфликте, а также убийстве журналистки Анны Политковской.

Президент России прибыл сегодня в Германию для участия в форуме «Петербургский диалог» и мероприятиях, посвященных 800-летию Дрездена.

На форуме Путину могут задать и неприятные вопросы, например, о недавнем убийстве в Москве журналистки Анны Политковской

Главной темой форума, сопредседателями которого выступают Михаил Горбачев и бывший премьер-министр ГДР Лотар Де Мезер, станет обсуждение вопроса взаимоотношений между двумя странами, в сферах антитеррористической деятельности и энергобезопастности.

Планируется, что в рамках «Петербургского диалога» будут подписаны документы о создании совместной научно-исследовательской организации «Форум Коха-Мечникова» и Фонда поддержки молодежного обмена.

Кроме того, важной темой для обсуждения во время визита Путина может стать вопрос о подписании нового соглашения между Россией и ЕС вместо существующего документа, срок действия которого истекает в 2007 году. В частности, МИД Германии, которая с будущего года станет председателем Евросоюза, уже разработал свой проект документа о дальнейшем взаимодействии ЕС с Россией.

О необходимости выстраивания новой единой политики взаимоотношений между странами Евросоюза и Россией говорили и участники форума «Петербургский диалог».

«Мы часто слышим о том, что в ЕС нет единой политики к России, а Россия в свою очередь пытается играть на противоречиях внутри Евросоюза. Выходом станет выработка единой позиции ЕС к России», - сообщают РИА «Новости» со ссылкой на постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова.

Однако на форуме Путину могут задать и неприятные вопросы, например, о недавнем убийстве в Москве журналистки Анны Политковской. Так, немецкий сопредседатель секции СМИ на форуме Михаэль Рутц, пишет «Газета», намерен поставить вопрос о свободе прессы в России.

Под давлением политиков и неправительственных организаций тему гибели журналиста в разговоре с Путиным готова поставить и канцлер Германии Ангела Меркель.

Не менее неприятной темой для России может стать обсуждение конфликта с Грузией, с которой ЕС в ноябре планирует заключить соглашение о сотрудничестве в рамках добрососедских отношений.

И хотя большинство стран Евросоюза поддержало в этой конфронтации Россию, в частности, в вопросе легитимности размещения российских миротворцев в зонах конфликта, германские СМИ осудили политику России.

«Шпионская афера в Грузии стала для Кремля долгожданным поводом расквитаться с впавшим в немилость руководством Тбилиси», - пишет берлинская газета Der Tagesspiegel.

Российско-грузинский конфликт, сообщает «Время новостей» стал поводом для многочисленных «наказов» канцлеру Меркель со стороны ведущих СМИ на ее встречу с президентом Путиным. «Дружеская критика» насчет Чечни, положения прессы и закона о неправительственных организациях, пополнилась теперь обязательным «южнокавказским компонентом».

Более приятная встреча будет ожидать Путина завтра, в Баварии, где он встретится с местным премьер-министром Эдмундом Штойбером, и выступит с докладом перед германскими бизнесменами. Ожидается, что результатом переговоров станет расширение экономического сотрудничества и увеличение объемов российских инвестиций в немецкую экономику.

По словам главы Восточного комитета германской экономики Клауса Мангольда, двум странам необходимо расширять экономическое партнерство, переходить от энергетического к индустриальному сотрудничеству. В деловых кругах Германии, пишет «Время новостей», уверены, что из-за противодействия США Россия в ближайшее время будет испытывать трудности на пути вступления в ВТО.

«Поэтому Евросоюз нуждается в собственных двусторонних отношениях с Россией», - убежден Клаус Мангольд.

..............