Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 октября 2006, 18:20 • Политика

Президент Башкирии продлил свои полномочия

Власти Башкирии готовят эндшпиль, считает полпред

Президент Башкирии продлил свои полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Сегодня Госсобрание Башкирии единогласно поддержало кандидатуру Муртазы Рахимова, предложенную президентом Владимиром Путиным на должность президента республики. Таким образом, Рахимов еще на пять лет продлил полномочия главы республики, которую он возглавляет с 1993 года.

Кандидатуру Рахимова на должность главы республики внес полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Следующие пять лет будут четвертым президентским сроком для Рахимова, который стал президентом Башкирии в 1993 году

«Это решение основано на реальных результатах работы всего многонационального народа Башкортостана и всех, кто вносит свой вклад в стабильность региона», - сказал полпред депутатам Госсобрания.

Коновалов отметил, что Башкортостан входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов не только округа, но и всей страны. Наделение полномочиями президента Муртазы Рахимова, по словам Коновалова, станет дополнительной предпосылкой уверенного развития региона.

«Рука об руку Башкирия идет в контексте истории великого российского народа. Муртаза Губайдуллович не новичок в политике, поэтому мы, по сути, приводим в формальное юридическое соответствие с изменившимся федеральным законодательством существующий на протяжении многих лет статус руководителя республики», - отметил Александр Коновалов.

Поздравляя Рахимова с продлением полномочий, полпред подарил ему герб России, книгу об истории Отечества и шахматы. Вручение шахмат полпред объяснил тем, что Муртаза Рахимов является «человеком, который сыграл много сложных, и не только шахматных, партий». «Сегодня республика готова реализовать хорошо подготовленный эндшпиль. Убежден: есть все необходимые предпосылки для того, чтобы народ Республики Башкортостан чувствовал себя уверенно в это непростое время», - отметил полпред.

Следующие пять лет будут четвертым президентским сроком для Рахимова, который стал президентом Башкирии в 1993 году, переизбирался на эту должность в 1998 и 2003 годах. С 1990 по 1993 годы Рахимов возглавлял Верховный Совет Башкирии. Правительство республики, согласно закону, ушло в отставку, и продливший свои полномочия президент уже пообещал, что в нем будут перестановки. «Какие-то кадровые изменения обязательно будут, иначе люди не поймут», - объяснил Муртаза Рахимов.

За продление полномочий Рахимова высказались все депутаты Госсобрания, что, однако, не значит, что в республике нет оппозиции. В июле в Уфе проходил гражданский форум, объединивший около двадцати партий и общественных организаций, в том числе местные отделения «Яблока» и КПРФ.

Форум принял обращение к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с просьбой изменить статус региона - превратить его из национальной республики в край или область. Однако республиканская оппозиция откровенно слаба и не смогла предотвратить новый пятилетний срок Рахимова.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает, что решение федеральной власти продлить полномочия Рахимова было во многом вынужденным, потому что в Башкортостане сформировался клановый политический режим, не способный воспринять пришельцев со стороны. «Федеральной власти необходимо обеспечить стабильность в этом стратегически важном регионе накануне выборов», - уверена Гончаренко.

..............