Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2006, 18:02 • Политика

Ющенко уволил советников

Ющенко уволил российского политика

Ющенко уволил советников
@ Reuters

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Украины Виктор Ющенко назначил сегодня главой Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО) Виталия Гайдука, совладельца донецкой финансово-промышленной группы «Индустриальный союз Донбасса». Таким образом, на взгляд экспертов, президент Виктор Ющенко пытается найти новые группы поддержки. Ющенко также распустил своих внештатных советников, институт которых, по мнению экспертов, в последнее время не работал.

Новый секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО) Виталий Гайдук является совладельцем Индустриального союза Донбасса – одного из двух донецких финансово-промышленных гигантов наряду с «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова. Таким образом, СНБО, по оценкам экспертов, возглавил украинский аналог Березовского.

Роспуск внештатных советников, как считает эксперт, был необходим новому руководству секретариата для того, чтобы отсечь от президента влиятельных людей

Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, назначение Виталия Гайдука на пост главы СНБО явилось следствием поиска Виктором Ющенко новых групп поддержки.

«Ющенко разочаровался в «Нашей Украине» и понял, что опора только на свой ближний круг и на свою партию недостаточна для того, чтобы отстаивать президентские возможности», – считает Михаил Погребинский. Поэтому и произошло назначение на пост секретаря СНБО человека из Донецка, известного, однако, своей антироссийской позицией. Таким образом, Ющенко нашел опору в лице одного из донецких кланов.

Вполне возможно, отмечает Погребинский, что СНБО во главе с главой государства получит дополнительные полномочия. В недрах президентской администрации рассматривается возможность передать СНБО некоторые функции секретариата президента. «Во властной иерархии наступил переходный период», – заключает эксперт.

Другим важным решением президента Украины стало учреждение Общественного совета при президенте и увольнение всех своих 34 внештатных советников, среди которых были российский политик Борис Немцов, посол Германии в Киеве Дитмар Штюдеманн, боксер Виталий Кличко, мэр Киева Леонид Черновецкий, оперный певец Владимир Гришко, лидер партии «Пора» Владислав Каськив.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Петр Бурковский, функций у Общественного совета пока нет даже на бумаге. Новый руководитель секретариата президента Виктор Балога должен в течение месяца представить на рассмотрение Ющенко концепцию совета и предложения по его составу.

«Пока неясно, чем будет Общественный совет, скорее всего – ничем», – предположил эксперт. Совет, по мнению Бурковского, займется освещением решений президента и приданием им общественной значимости.

Роспуск внештатных советников, как считает эксперт, был необходим новому руководству секретариата для того, чтобы отсечь от президента влиятельных людей, которые теперь попали в опалу. Это стало результатом внутренней борьбы в окружении Ющенко. Теперь команда Ющенко намерена консолидироваться, чтобы не распылять силы в борьбе за власть.

Михаил Погребинский отмечает, что институт внештатных советников при Ющенко фактически не работал и их роспуск не означает недоверия к отдельным личностям. Ющенко месяцами мог не встречаться со своими внештатными советниками и использовал их в зависимости от политической конъюнктуры.

..............