Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 января 2006, 17:51 • Политика

В поисках наследника

В Японии не могут решить, кто унаследует трон

В поисках наследника
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Японский принц Томохито в очередной раз выступил против идеи занятия трона женщиной. В качестве альтернативы он предлагает использовать институт императорских наложниц и родственников. В истории Японии уже были случаи, когда трон занимали сыновья императора, рожденные его наложницами.

Если верить результатам опросов, 80% японцев согласны с тем, чтобы на трон взошла женщина.

Принц против королевы

Согласно существующему закону в Японии трон может занимать лишь наследник мужского пола по отцовской линии

Японский принц Томохито вторично выступил с критикой решения особой экспертной комиссии при премьер-министре страны о возможности занятия трона женщиной. По мнению двоюродного брата императора Акихито, следует восстановить в правах наследия членов побочных ветвей императорской семьи, утративших свой статус после принятия в 1947 году под давлением американских оккупационных властей закона об императорском доме. Согласно существующему закону в Японии трон может занимать лишь наследник мужского пола по отцовской линии. Мальчики у японских императоров не рождались 40 лет. У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.

Правительство Японии создало специальную группу по подготовке законопроекта, разрешающего передачу трона по женской линии. Экспертную группу из известных, пользующихся авторитетом в обществе людей возглавил бывший ректор Токийского университета Хироюки Иосикава. Как предполагается, законопроект будет представлен на рассмотрение японского парламента в марте 2006 года, сообщает «Российская газета». Сначала речь шла о том, чтобы позволять женщинам становиться хозяйками престола в случае отсутствия наследника по мужской линии, но в конечном итоге решили вообще лишить мальчиков этой привилегии. Последней императрицей в Японии была Госакурамати, правившая страной с 1764 по 1772 год.

В пользу такого решения приведено три основных довода – это не ущемляет права женщин, упрощает выбор наследника, а также избавляет подданных от длительного ожидания и чувства неопределенности, сообщает ИТАР-ТАСС. Общественное мнение Японии положительно относится к тому, чтобы «хризантемовый трон» заняла женщина. По результатам опросов, проводившихся в конце прошлого года, согласны с этим около 80% респондентов. Тем не менее резко против выступают радикальные националисты и религиозные синтоистские группы. Последние традиционно являются институтами поддержки правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах и могут оказать значительное влияние на правительство, считают обозреватели СМИ. Крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Японии согласна с идеей вступления на трон императрицы. Сторонником такого положения дел стала даже Коммунистическая партия Японии, долгое время добивавшаяся полной отмены системы императорского правления в стране.

Дети наложниц

У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.
У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.
Томохито считает, что в настоящее время «нет никакой необходимости спешить с окончательным решением», имея в виду представленные комиссией в ноябре рекомендации по изменению закона о наследии, который бы позволил занимать трон первому ребенку в семье наследника безотносительно пола. По мнению многих историков и исследователей императорской традиции, нынешнее положение сложилось в результате отмены в первые послевоенные годы под давлением американских оккупационных сил института императорских наложниц и сужения круга лиц, официально считающихся «императорской семьей». В результате уже сорок лет в ней не рождались мальчики.

В сентябре прошлого года Томохито составил записку, распространенную среди членов императорского двора, в которой предлагал возродить систему императорских родственников и возможность наследования трона их сыновьями, а также положение, при котором императором мог стать сын правящего монарха от наложницы, сообщает РИА «Новости».

«Использование института наложниц – вполне реальная возможность, которую я поддерживаю, – писал принц. – Его возрождение может быть несколько непростым, учитывая изменившийся социальный климат в стране и за рубежом». В прошлом у многих императоров были проблемы с «производством» наследника от императриц, однако тогда это было легко поправимо. Так, у императора Муцухито (1852-1912) с женой не было потомства, однако от пяти наложниц он родил пятнадцать детей, один из которых стал следующим императором Есихито (1879-1926).

У нынешнего японского монарха трое детей. Старший сын и наследник «хризантемового престола», 44-летний наследный принц Нарухито, вступил в брак в 1993 году с дочерью высокопоставленного японского дипломата Масако Овадой, которая в то время сама была сотрудницей МИДа. Их дочери принцессе Айко, которая, возможно, в будущем станет императрицей, скоро исполнится 3 года. Второй сын, принц Акисино, в 1990 году в 24-летнем возрасте женился на дочери университетского профессора. У них две дочки – принцессы Мако и Како.

В ноябре 2005 годы состоялась свадьба единственной дочери японского императора принцессы Саяко и ее избранника – 40-летнего токийского муниципального служащего Иосики Куроды. После свадьбы 36-летняя Саяко лишилась своего титула и стала простолюдинкой, переехав из дворца в обычный дом. В качестве компенсации и государственного приданого из казны ей выдано пособие в размере 152,5 млн. иен (около 1,3 млн. долларов США).

..............