Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 января 2006, 16:20 • Политика

Республиканцы остались без лидера

Соратнику Буша грозит пожизненное заключение

Республиканцы остались без лидера
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Том Делэй заявил об окончательном уходе со своего поста. В сентябре суд штата Техас предъявил ему обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев. Делэй был вынужден временно покинуть свой пост. Теперь он заявил, что не вернется к своим обязанностям.

В ближайшее время республиканцам предстоит выбрать нового лидера своей партии в конгрессе США.

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Том Делэй заявил об окончательном уходе со своего поста из-за обвинений в мошенничестве.

Ему предъявили обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев

Политику пришлось временно покинуть свой пост в сентябре после того, как в Техасе ему предъявили обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев.

Тома Делэя и еще двух человек обвиняют в отмывании 190 тыс. долларов корпоративных денег, переданных на кампании республиканских кандидатов на выборах 2002 года в законодательные органы Техаса. Законы штата запрещают использование корпоративных денег в политических кампаниях.

До сих пор Том Делэй отвергал все предъявленные ему обвинения и рассчитывал вернуться на свой пост после оправдания.

Однако коллеги по партии оказывали на него все большее давление в связи с намеченными на ноябрь промежуточными выборами. Несколько членов партии подписали призыв избрать другого человека на пост лидера партии в конгрессе.

Они ссылались на проблемы Тома Делэя с законом и на его длительную связь с лоббистом Джеком Абрамоффым, который на этой неделе признал себя виновным в мошенничестве, сообщает BBC.

Абрамофф согласился сотрудничать со следствием и выразил готовность дать показания в отношении примерно полудюжины законодателей – сенаторов и конгрессменов. В их числе Том Делэй.

Абрамофф был в 2004 году так называемым «пионером» в предвыборной кампании Буша. Такого титула в штабе кампании удостаивались люди, собравшие не менее 100 тыс. долларов в предвыборный фонд. Национальный комитет республиканской партии объявил, что личные взносы Абрамоффа, его жены и одного из его клиентов в сумме по 2 тыс. долларов с человека (такой лимит установлен законом США) будут переданы в какую-нибудь благотворительную организацию.

Политические оппоненты правящей партии открыто призывали уйти в отставку всех политиков, запятнанных коррупционными связями.

Делэй не мог и дальше продолжать компрометировать свою партию. В своем письме к членам Республиканской партии он заявил, что «всегда действовал этично». Однако он не мог «позволить нашим соперникам разделить нас и отвлечь наше внимание», цитирует конгрессмена агентство Associated Press. По данным агентства Reuters, представитель Тома Делэя сообщил, что тот сохранит свое место в палате представителей. Белый дом в своем заявлении говорит, что уважает решение Делэя поставить интересы народа, конгресса и партии выше своих собственных, сообщает BBC.

Между тем в случае если вина Делэя будет доказана, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

По словам источников в конгрессе, в ближайшее время спикер палаты представителей конгресса США Деннис Хэстерт будет рекомендовать на пост лидера республиканцев кандидатуру Дэвида Дриера, представляющего в парламенте штат Калифорния, сообщает Associated Press.

..............