Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 января 2006, 13:36 • Политика

Повторная операция

Президента Ирана беспокоит здоровье Шарона

Повторная операция
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон за прошедшие сутки так и не пришел в сознание. По неофициальным каналам медики дают понять, что мозг Шарона получил необратимые повреждения в результате обширного инсульта и вряд ли он сможет в будущем занимать руководящий пост. А соратники премьера утверждают, что непосредственно перед тем, как здоровье израильского лидера резко ухудшилось, его угрожали убить.

В настоящее время Ариэлю Шарону проводится новая операция, подтвердил главврач иерусалимской клиники «Хадасса», где находится премьер, Шломо Мор-Йосеф. По его словам, цель операции - снизить внутричерепное давление. Решение о новой операции было принято после того, как Шарону в пятницу была сделана компьютерная томография головного мозга.

Мозг Шарона получил необратимые повреждения в результате обширного инсульта

За прошедшую ночь состояние премьер-министра не изменилось и остается стабильным. Шломо Мор-Йосеф указал, что оценить успех операции, проведенной Шарону в четверг на головном мозге, можно будет лишь после того, как премьер будет выведен из состояния анестезии. Вместе с тем еще накануне Мор-Йосеф сообщил, что Шарон проведет под наркозом от 48 до 72 часов.

Премьер присоединен к аппарату искусственного дыхания. Представитель больницы в четверг вечером указал, что Шарон «не находится в вегетативном состоянии» и его сердце и мозг работают самостоятельно, без медицинской поддержки. Вместе с тем по неофициальным каналам медики дают понять, что мозг Шарона получил необратимые повреждения в результате обширного инсульта, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, как сообщает британская телевизионная корпорация ВВС, у больницы «Хадасса» выставлены полицейские кордоны, клинику охраняют и агенты службы безопасности. Дополнительные патрули охраняют и иерусалимскую резиденцию Эхуда Ольмерта, который исполняет обязанности главы Израиля.

О причинах болезни Ариэля Шарона выдвигаются разные версии. К примеру, вчера председатель фракции партии «Кадима» (создана Шароном после ухода из «Ликуда») в кнессете Рони Бар-Он заявил кувейтскому информационному агентству КУНА, что непосредственно перед тем, как здоровье премьер-министра Израиля Ариэля Шарона резко ухудшилось, его угрожали убить.

«Шарону накануне вечером до приступа угрожали смертью за реализацию его плана вывода поселений из сектора Газа», – сообщил Бар-Он. Помимо этого, по его словам, на электронный адрес партии в среду вечером поступили два письма с угрозами в адрес Шарона.

А еврейские экстремистские группировки объявили в четверг, что неожиданное кровоизлияние в мозг у израильского премьера произошло из-за специальных обрядов, проведенных незадолго до вывода поселений и войск из Газы. Как передает РИА «Новости», в июле ультраправые еврейские экстремисты наложили на главу правительства еврейского государства каббалистическое заклятие «Пульса де-Нура», что в переводе с арамейского языка означает «удар огнем».

Иерусалимская клиника «Хадасса», где находится Ариэль Шарон (фото REUTERS)
Иерусалимская клиника «Хадасса», где находится Ариэль Шарон (фото REUTERS)

В прошедшем на старом кладбище Рош-Пины религиозном обряде участвовали 20 человек. По словам каббалистов, участники такого обряда не призывают к каким-либо практическим действиям, они лишь обращаются к Всевышнему в надежде, что он ускорит свой суд. Заклятие «Пульса де-Нура» призывает гнев на грешника, деяния которого угрожают жизни евреев или Израиля.

За состоянием здоровья Ариэля Шарона следят лидеры всех мировых держав. В заявлении президента США Джорджа Буша говорится, что он вместе с израильским народом тревожится о здоровье Шарона. «Мы молимся за его выздоровление», – добавляет американский президент.

Между тем двое высокопоставленных посланников Вашингтона в связи с болезнью Шарона отменили поездку в Израиль. Это же сделал и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает ВВС.

В свою очередь, заместитель председателя Палестинской автономии Набиль Шаат отметил, что болезнь Шарона может вызвать «эскалацию неопределенности, с которой мы столкнулись на пути к мирному процессу».

А в Египте, наоборот, считают, что уход Ариэля Шарона из политики не скажется заметным образом на ситуации в регионе. Такую точку зрения высказала доктор Хала Мустафа, главный редактор журнала по международным проблемам «Аль-Магалля ад-Димукратыйя». Но в то же время, как сообщает РИА «Новости», она считает, что «процесс передачи власти в Израиле, возможные изменения, создание новых блоков могут серьезно замедлить или остановить процесс политического урегулирования в регионе на какое-то время, поскольку в ближайшее время израильскому руководству будет просто не до этого в связи с выборами и внутренней ситуацией в стране».

Свое мнение относительно болезни израильского лидера высказало и руководство палестинской военизированной группировки «Хамас» – оно заявляет, что без Шарона на Ближнем Востоке станет лучше.

Но самые резкие заявления относительно израильского лидера в очередной раз сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который пожелал премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону скорейшей смерти. «Надеюсь, тот преступник присоединится к своим предкам», – цитируют слова Ахмадинежада иранские СМИ.

Ариэль Шарон, возглавляющий израильский кабинет с 2001 года, планировал баллотироваться и на третий срок, на этот раз во главе новой партии «Кадима», которую он сформировал после выхода из рядов правящей партии «Ликуд» в ноябре прошлого года. Опросы общественного мнения свидетельствовали, что на предстоящих в марте парламентских выборах у «Кадимы» были все шансы обойти конкурентов.

Однако Давид Горовиц, редактор газеты Jerusalem Post, отмечает, что у Ольмерта (нынешний и. о. главы Израиля и ближайший соратник Шарона) нет той харизмы, которой обладает Шарон, и способности последнего продавливать принятые им политические решения, какой бы критике они ни подвергались. Партию «Кадима» объединяет исключительно Шарон. Без него она станет куда менее избираемой», – полагает Горовиц.

Наблюдатели полагали, что вслед за спланированным и осуществленным Шароном односторонним выводом израильских войск и еврейских поселенцев из сектора Газа премьер готовил аналогичный шаг в отношении «болезненных уступок» на Западном берегу реки Иордан. Новость об инсульте Шарона стала причиной резкого падения курса шекеля и израильских ценных бумаг.

..............