Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 января 2006, 16:15 • Политика

Похоронили вице-спикера

Вице-спикера Чечни уже похоронили

Похоронили вице-спикера
@ РИА Новости

Tекст: Василий Печко

В четверг стало известно о смерти вице-спикера Народного собрания парламента Чеченской Республики Султана Билимханова. Он скончался 2 января в московском Институте нейрохирургии имени Бурденко, куда был доставлен после ДТП, произошедшего в Чечне 16 декабря, в котором получил тяжелые травмы.

В парламенте республики сегодня сообщили РИА «Новости», что Билимханов уже похоронен в Чечне.

До сих пор так и не установлено, водитель какой машины виноват в ДТП

Напомним, авария произошла 16 декабря на дороге вблизи населенного пункта Кошкельды. В ДТП столкнулись сразу четыре машины, в том числе автомобиль вице-спикера. Как ранее сообщалось, в аварии на месте погиб один человек – сотрудник гудермесского ГИБДД - и шестеро серьезно пострадали. Сам Билимханов получил тяжелую черепно-мозговую травму.

С места катастрофы вице-спикера доставили в Гудермесскую районную больницу, где врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму и сделали операции. Через два дня Билимханова в бессознательном состоянии спецрейсом доставили для лечения в Москву.

Как заявлял в то время министр здравоохранения Чеченской Республики Муса Ахмадов, «состояние Билимханова по-прежнему тяжелое, он до сих пор не пришел в сознание».

Чуть позже председатель Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил журналистам, что Султан Билимханов идет на поправку. «Состояние стабилизировалось, и есть тенденция к улучшению. Хотя Султан Билимханов все еще находится в реанимационном отделении, однако врачи настроены оптимистично», - цитирует его слова ИА REGNUM. Он подчеркнул, что «послеоперационное состояние больного удовлетворительное, все объективные показатели - температура, пульс и давление - в норме».

Однако потом врачи заговорили о том, что состояние Билимханова снова ухудшилось. И вот сегодня стало известно, что вице-спикер Народного собрания парламента Чеченской Республики скончался 2 января в московском Институте нейрохирургии имени Бурденко, куда был доставлен после ДТП.

Между тем в самой Чечне по факту ДТП правоохранительные органы начали проверку. Прокуратура Гудермесского района возбудила уголовное дело по части 2 статьи 364 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Однако до сих пор так и не установлено, водитель какой машины виноват в случившемся.

Тем не менее и в МВД, и в парламенте категорически отвергают версию покушения на вице-спикера. «Это дорожно-транспортное происшествие, а кто виноват в случившемся - пока не установлено», - сказал прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов.

Его же слова позже подтверждал и спикер нижней палаты чеченского парламента. «Автокатастрофа, в которую попал мой заместитель, является трагической случайностью. Все участники дорожно-транспортного происшествия - это госслужащие, и версия умышленных действий в данном случае, на его взгляд, исключается», - заявил он.

..............