Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 января 2006, 15:25 • Политика

Россия вернулась в Эстонию

Россию втянули в конфликт с Эстонией

Россия вернулась в Эстонию
@ Corbis

Tекст: Алексей Чернега

В Эстонии снова начали транслировать российские каналы, которые отключили 2 января из-за спора в вопросе оплаты за трансляцию на территории Эстонии. И вот в четверг стало известно, что эстонские операторы кабельных сетей STV и Starman возобновили трансляции Первого Балтийского канала, Первого Балтийского музыкального канала, ТВЦ, RTVi, «НТВ - Детский мир» и «НТВ - Наше кино». Виновными в разжигании конфликта оказались фирмы-посредники, которые предложили взвинтить цены до 60%.

По информации кабельного оператора Starman, добавленные телеканалы доступны с вечера среды. Напомним, крупнейшие кабельные телеоператоры STV и Starman в понедельник отключили наиболее популярные в стране российские телеканалы.

Переговоры о возобновлении трансляции «НТВ-Мир» и REN TV Baltic продолжатся в ближайшее время

По данным агентства «Интерфакс», в целом отключены 10 телеканалов, в том числе Первый Балтийский канал, «РТР-Планета», ТДК, «Мир ТВ», УТР, «ТВЦ-Интернейшнл», RTVi, «Наше кино», «Детский мир» и «НТВ-Мир». Вместо них начата трансляция других, менее популярных каналов.

По словам директора по продажам Starman Индрека Ильда, «причиной прекращения трансляции телеканалов стало то, что не удалось достичь договоренности с фирмами, представляющими интересы российских телеканалов и намеревающимися поднять цены на некоторые программы до 60%».

«Мы стараемся менять привычные клиентам каналы как можно реже, но сейчас находимся в положении, при котором вынуждены так поступить, поскольку такое повышение цен может быть осуществлено исключительно за счет кошелька клиента», - сказал он.

Кроме того, представители телеканалов связаны договоренностями, подразумевающими возможность смены целых пакетов, но не отдельных каналов. Например, «РТР-Планета» связана с десятью каналами, имеющими низкий рейтинг, отметил Ильд.

Против прекращения вещания российского телевидения выступил Департамент защиты прав потребителей Эстонии. В его предписании, направленном в Starman и STV, говорится, что «данная замена была проведена без ведома клиентов», поэтому, в случае если предписание не будет исполнено в срок, «Департамент защиты прав потребителей может назначить штраф в размере до 10 тыс. крон».

Но Starman и STV продолжали утверждать, что «эта мера вынужденная, так как фирмы-посредники предложили взвинтить цены до 60%, а это неприемлемо с точки зрения клиентов».

В том, что Россия покинула телевизионное пространство Эстонии, виноваты все стороны конфликта (фото ИТАР-ТАСС)
В том, что Россия покинула телевизионное пространство Эстонии, виноваты все стороны конфликта (фото ИТАР-ТАСС)

Чуть позже к конфликту подключились представители организаций российских соотечественников Эстонии. По сообщению ИА «Росбалт», они направили президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором просят его оказать содействие в решении проблемы, возникшей вокруг трансляции российских телеканалов в кабельных сетях Эстонии.

В обращении отмечается, что «в результате конфликта интересов, в первую очередь представителей коммерческих зарубежных подразделений Первого Балтийского канала (ПБК), РТР и НТВ с местными эстонскими кабельными операторами, с 1 января 2006 года самая многочисленная зарубежная община граждан РФ, а также значительная диаспора российских соотечественников фактически исключены из российского информационного, культурного и духовного пространства».

«В Эстонии этот неприятный факт представителями российских телеканалов мотивируется нерешенными коммерческими вопросами. Однако мы уверены, что в том, что Россия покинула телевизионное пространство Эстонии, виноваты все стороны конфликта», - заявляют авторы обращения.

Ситуацию удалось решить вчера вечером. Как передает эстонское агентство DELFI, в результате переговоров между Обществом по защите авторских и смежных прав в телевещании и операторами кабельных сетей STV и Starman было достигнуто соглашение о возобновлении трансляции Первого Балтийского канала, Первого Балтийского музыкального канала, ТВЦ, RTVi, «НТВ - Детский мир» и «НТВ - Наше кино». Также отдельно достигнута договоренность о трансляции канала «Телеклуб» в сети STV.

По словам председателя правления Общества по защите авторских и смежных прав Александра Компаниеца, соответствующие документы были подписаны в среду во второй половине дня. Переговоры о возобновлении трансляции «НТВ-Мир» и REN TV Baltic продолжатся в ближайшее время.

Согласно соглашению договор ретрансляции российских каналов на территории Эстонии продлен на срок до 31 декабря 2006 года. При этом условия продления договора не предусматривают повышения стоимости распространения Первого Балтийского канала и Первого Балтийского музыкального канала в сетях кабельного телевидения Эстонии.

..............