Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
5 января 2006, 11:01 • Политика

Ариэль Шарон в реанимации

Премьер Израиля Шарон попал в реанимацию

Ариэль Шарон в реанимации
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после семичасовой операции переведен в реанимационное отделение иерусалимской больницы «Хадасса». Показатели жизнедеятельности премьера стабильны, однако состояние здоровья Шарона оценивается как серьезное. Врачам удалось остановить обильное кровотечение в мозге. Правда, о дальнейшей судьбе премьера, перенесшего сильный инсульт, врачи пока опасаются что-либо говорить.

Это второй раз, когда Шарон попадает в стационар за последние полмесяца. Случившийся с ним 18 декабря микроинсульт не повлек столь серьезных последствий, премьер вышел из госпиталя всего через несколько дней.

Врачи признали, что состояние здоровья израильского премьера Шарона критическое

77-летний израильский премьер-министр Ариэль Шарон в среду срочно был доставлен в больницу в Западном Иерусалиме. По сведениям «Аль-Манар», его состояние было настолько плохо, что первоначально шла речь о транспортировке премьера в госпиталь на вертолете, но затем было принято решение перевезти его в автомобиле.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», у премьера наблюдались те же симптомы, что и при госпитализации 18 декабря, когда Шарон перенес мини-инсульт.

Лечащий врач Ариэля Шарона заявил, что «рассчитывает на успех проводимой в эти часы операции». Однако он признал, что состояние здоровья израильского премьера критическое.

«Мы предполагаем, что хирургическое вмешательство продлится еще несколько часов. Премьер-министр находится под наркозом и подключен к аппарату искусственного дыхания. Можно сказать, что его состояние серьезное», - заявил агентству Reuters Шломо Мор-Йозеф, директор иерусалимской больницы «Хадасcа», куда был доставлен Шарон.

В некоторых арабских СМИ уже появились предположения, что израильский премьер находится в состоянии клинической смерти. Но источники в иерусалимской больнице «Хадасса» опровергли эту информацию, при этом подтвердив, что Шарон еще в коме и не приходил в сознание.

Между тем в четверг утром агентство Associated Press сообщило, что Ариэль Шарон после семичасовой операции переведен в реанимационное отделение иерусалимской больницы «Хадасса». Показатели жизнедеятельности премьера стабильны, однако состояние здоровья Шарона оценивается как серьезное, сообщил директор госпиталя. По его словам, врачам удалось остановить обильное кровотечение в мозге.

Полномочия израильского премьер-министра вместо Ариэля Шарона сейчас исполняет вице-премьер и министр финансов Эхуд Олмерт. В настоящее время, по данным Associated Press, израильское правительство собралось на экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после резкого ухудшения здоровья премьер-министра.

По словам одного из министров, заседание призвано продемонстрировать политическую стабильность в стране и неизменность курса нынешнего кабинета.

Это второй раз, когда Шарон попадает в стационар за последние полмесяца. Случившийся с ним 18 декабря микроинсульт не повлек столь серьезных последствий и позволил премьеру выйти из госпиталя всего через несколько дней. На этот раз прогнозы врачей единодушно пессимистичны - даже оставшись в живых, Шарон, скорее всего, долгое время проведет в больнице и вряд ли сможет продолжать работу на посту премьера.

Возглавлявший долгое время старейшую партию страны «Ликуд» Ариэль Шарон встал во главе правительства в феврале 2001 года, после начала палестинской «интифады» - восстания, спровоцированного его появлением в районе Храмовой горы возле мусульманских святынь. Он победил на досрочных выборах своего соперника от левоцентристской партии «Авода» Эхуда Барака. До этого Барак добровольно подал в отставку.

Если Шарон больше не сможет исполнять обязанности премьера, в течение 80 дней в стране должны пройти выборы в израильский парламент - кнессет. А депутаты кнессета в свою очередь выберут нового премьера. Все граждане Израиля с 18 лет, проживающие в стране, то есть являющиеся ее резидентами, имеют право участвовать в выборах.

..............