Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
31 января 2006, 23:20 • Политика

Конец НБП

Лимонов остался без НБП

Конец НБП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Минюст РФ отказал в регистрации Национал-большевистской партии. В НБП новость восприняли по-боевому. Лимоновцы объявили, что все равно будут готовиться к предстоящим парламентским выборам и добиваться официальной регистрации. Это заявление эксперты оценили как готовность Эдуарда Лимонова отказаться от НБП в прежнем виде.

Отказ в регистрации стал для лимоновцев пятым по счету с момента появления НБП в 1998 году.

Незаконная партия

В том, что НБП лишена регистрации по совершенно объективным основаниям, никто из экспертов не сомневается

29 июня решение о ликвидации по иску прокуратуры Московской области вынес Мособлсуд. По данным прокуратуры, НБП с 1998 по 2003 год не предоставляла в органы регистрации необходимые сведения (в том числе о месте нахождения штаба организации и данные о руководителе). Помимо этого, прокуратора отмечала, что члены НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, а лидер организации через СМИ поддерживал и одобрял такую деятельность. Но запретили НБП тогда из-за незаконного использования в названии структуры слова «партия».

16 августа Верховный суд отменил решение Мособлсуда, после чего Генпрокуратура подала надзорную жалобу на это решение в вышестоящую инстанцию. В октябре президиум Верховного суда вернул дело на дорассмотрение обратно в кассационную инстанцию.

Пока суд да дело, лимоновцы подали документы на регистрацию в Минюст. Вчера министерство НБП отказало. В качестве основных причин решения оказались: отсутствие кворума на учредительном съезде партии, членство в региональных отделениях НБП лиц моложе 18 лет и наличие в уставе организации «признаков национальной принадлежности».

«Причин для нерегистрирации НБП много, и все они законные, – заверил прессу представитель Росрегистрации после объявления решения. – Для устранения этих нарушений необходимо провести новые организационные мероприятия». «НБП не согласна с решением Минюста и намерена его оспорить в Верховном суде России, – сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, объявивший: – Несмотря на отказ, НБП намерена участвовать в предстоящих парламентских выборах».

От Лимонова отвернутся

Директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константин Симонов (фото: ancentr.ru)
Директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константин Симонов (фото: ancentr.ru)

В том, что НБП лишена регистрации по совершенно объективным основаниям, никто из экспертов не сомневается. А вот последнее заявление нацболов эксперты оценили как однозначную готовность Эдуарда Лимонова отказаться от НБП в том виде, в каком она была последние 8 лет.

«Похоже, Эдуард Савенко (настоящее имя Эдуарда Лимонова – ред.) немного поумнел, раз объявил о намерении добиваться официальной регистрации, – поделился с газетой ВЗГЛЯД эксперт Павел Данилин, написавший в этом году книжку «Новая молодежная политика 2003-2005». – Теперь НБП действительно мало дружить с Березовским и засветиться с «оранжевыми». Если они собираются зарегистрироваться и принять участие в выборах, им придется поменять название, изменить устав и серьезно изменить структуру».

По словам г-на Данилина, осенью прошлого года НБП, по его сведениям, в самом деле сильно прибавила в количественном весе за счет вступления в организацию сочувствующих. Однако, по подсчетам политолога, в лучшем случае нацболы набрали 25-30 тысяч. И тех сложно считать реальными членами структуры. «В частных беседах лимоновцы признаются, что на самом деле их не более тысячи, а остальные – просто сочувствующие», – заверил Павел Данилин.

Впрочем, даже если лимоновцам каким-то чудом удастся собрать, как требует закон «О партиях», 50 тысяч членов, прежнего успеха от НБП аналитики не ждут.

«Партия Лимонова построена на игре в революцию. Романтика революции – это всегда подполье. Молодежь за этим и идет в НБП. Лимонов всегда молодежь и «брал» этакой игрой в борьбу против власти», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление НБП директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константин Симонов. По словам политолога, если Лимонов теперь захочет поменять эти правила игры – встроить свою партию в систему, молодежь его просто не поймет.

«Конечно, экстремистские идеи всегда найдут своих почитателей, но вряд ли такие взгляды обнаружатся у 50 тысяч человек, – считает г-н Симонов. – Лимонов смешивает в своей пробирке две самые страшные чумы ХХI века – коммунизм и фашизм. И это ужасно. Но перестань он это делать, и те немногочисленные сторонники, что стоят вокруг него, от него отвернутся».

..............