Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 января 2006, 09:14 • Политика

Посол от Азербайджана

Послом Азербайджана в РФ стал актер, музыкант

Посол от Азербайджана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Новым послом Азербайджана в России назначен Полад Бюль-Бюль оглы, занимавший до настоящего времени пост министра культуры республики. Соответствующий указ подписал в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев. Предыдущий посол в России Рамиз Резаев был отозван с занимаемой должности в середине октября 2005 года.

Между тем другим указом Алиева учрежден пост министра культуры и туризма Азербайджана, который займет Абульфаз Гараев, возглавлявший ранее Министерство по делам молодежи, спорта и туризма республики.

Это свидетельствует о том, что в душе Бюль-Бюль продолжает оставаться молодым, сказал президент

Предыдущий посол Азербайджана в России Рамиз Резаев, назначенный на этот пост в 1993 году, был отозван с занимаемой должности в середине октября 2005 года.

Полад Бюль-Бюль оглы родился в 1945 году в Баку в семье азербайджанского певца, ученого-музыковеда, профессора Бюль-Бюля. Будуший маэстро окончил Азербайджанскую государственную консерваторию, класс композиции Кара Караева. Многие годы он выступал как певец и композитор, активно пропагандируя азербайджанскую музыкальную культуру. Руководил эстрадными коллективами республики. Как артист объездил с концертами весь Советский Союз, побывал более чем в 70 странах мира.

Полад Бюль-Бюль оглы снимался в главных ролях в кинофильмах, написал музыку более чем к 20 фильмам. В честь него в феврале 2000 года была открыта звезда на «Площади звезд» в Москве.

Новый посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы (фото ИТАР-ТАСС)
Новый посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы (фото ИТАР-ТАСС)

В течение нескольких лет он являлся директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. С 1988 года он - министр культуры Азербайджанской Республики. В 1995 году Полад Бюль-Бюль оглы был избран депутатом миллимеджлиса (парламента) Азербайджана.

В 1994 году он избран генеральным директором Международной организации ТЮРКСОЙ по развитию тюркской культуры и искусства. В 1997 и 2000 годах вновь переизбран на эту должность.

Полад Бюль-Бюль оглы - доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия». В 2000 году ему присвоено ученое звание профессора.

В 2005 году президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Поладу Бюль-Бюль оглы высшую награду страны - орден «Истиглал» («Независимость»). Этой награды он удостоен «за большие заслуги в развитии азербайджанской культуры».

Вручая награду в президентском дворце, глава государства подчеркнул, что произведения Полада Бюль-Бюль оглы всегда были любимы народом. Ильхам Алиев с особым удовлетворением отметил, что, несмотря на нелегкие обязанности министра культуры, Бюль-Бюль оглы не забывает о творчестве. «Это свидетельствует о том, что в душе он продолжает оставаться молодым», - сказал президент.

В том же году в марте Бюль-Бюль оглы, находившийся с визитом в Молдове, был удостоен почетного звания «Om Emerit». В указе, подписанном президентом Владимиром Ворониным, говорится, что этот титул присваивается «в знак высокой оценки особых заслуг в развитии культурных молдавско-азербайджанских отношений и за существенный вклад в пропаганду музыкального искусства».

Маэстро является первым и пока единственным представителем азербайджанской культуры, чья звезда «зажглась» на «Площади звезд» в Москве.

..............