Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 января 2006, 12:26 • Политика

Обвинитель потребовал пять лет

Обвиняемому в смерти Евдокимова грозит пять лет

Обвинитель потребовал пять лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Водитель Toyota Олег Щербинский, обвиняемый в аварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, может отправиться за решетку на пять лет. Именно к такому сроку на суде в понедельник потребовал приговорить его гособвинитель. Сам Щербинский категорически не признает свою вину, утверждая, что автомобиль губернатора двигался с «очень большой» скоростью, что и стало причиной ДТП.

Сегодня после недельного перерыва из-за болезни судьи в Зональном районном суде Алтайского края возобновился процесс по делу о гибели главы региона Михаила Евдокимова.

Специалисты автоконцерна Mercedes должны ответить на вопрос, могли ли пассажиры автомобиля остаться в живых

Как сообщил РИА «Новости» адвокат обвиняемого Андрей Карпов, сегодня должно было состояться рассмотрение четырех ходатайств, которые были заявлены защитой на предыдущем заседании 23 января. Однако суд отклонил эти ходатайства, признав их необоснованными, и объявил об окончании судебного следствия и также о переходе к одному из последних этапов судебных слушаний – прению сторон.

На прениях гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого Олега Щербинского к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели губернатора. Выступивший следом за ним адвокат, представляющий интересы семьи Евдокимова, поддержал позицию гособвинителя.

Выступление стороны защиты подсудимого назначено на вторник. После этого будет предоставлено последнее слово самому подсудимому. Затем ожидается перерыв, который будет необходим судье для принятия окончательного решения и написания приговора, сообщил адвокат подсудимого.

На прошлом заседании адвокат Щербинского Андрей Карпов заявил ходатайство о проведении новой экспертизы для установления скорости губернаторской машины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе предварительного расследования установлено, что Mercedes Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 км/час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью не менее 200 км/час. Адвокат полагает, что без более точного установления скорости движения губернаторского автомобиля «невозможно объективное рассмотрение дела».

Карпов сообщил также, что защита подсудимого подала еще три ходатайства. В одном из них содержится просьба направить запрос в автоконцерн Mercedes. Его специалисты должны ответить на вопрос, могли ли пассажиры автомобиля остаться в живых, если бы они были пристегнуты ремнями безопасности.

Еще одно ходатайство связано с вызовом в суд для допроса в качестве свидетеля заместителя генерального прокурора России в Сибирском федеральном округе Валентина Симученкова. Как считает адвокат Карпов, в рамках судебного разбирательства необходимо, чтобы Симученков подтвердил свои слова на пресс-конференции 2 декабря 2005 года в Новосибирске. Тогда он заявил, что в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб Евдокимов, была вина обоих водителей.

Судебный процесс по этому делу начался 22 ноября и проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых – местный железнодорожник Олег Щербинский, водитель автомашины Toyota, с которой столкнулся Mercedes Евдокимова. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, которое привело к трагическим последствиям. Щербинский не признает вину.

Авария, в которой погибли Михаил Евдокимов, его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов, произошла 7 августа 2005 года на трассе Бийск – Барнаул у поворота на село Плешково. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова.

..............