Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 января 2006, 18:46 • Политика

«Наши» напомнили о холокосте

Движение «Наши» напомнили о холокосте

«Наши» напомнили о холокосте
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

День памяти жертв холокоста российские политики почтили активно. Пока единороссы в Госдуме требовали от патриотических фракций изгнать из их рядов депутатов – подписантов антисемитского «письма 19-ти», молодежное движение «Наши» митинговало напротив Московской хоральной синагоги.

Вместо траурных шествий, которые в День памяти жертв нацизма, принятый по решению ООН, сегодня пройдут в мире, движение «Наши» организовало в пятницу в Большом Спасоглинищевском переулке так называемый «пикет-напоминание».

Депутаты, прочитав письмо и книгу, должны спросить себя: готовы ли мы жить в многонациональной, многокультурной стране!

В переулке напротив Московской хоральной синагоги «Наши» установили конструкцию, внешне напоминающую угол прихожей. На одну образовавшуюся стенку повесили зеркало и черные зонт с плащом. На другую – дверь, к которой молодые активисты приклеили лист «Не забывайте нас». Над дверью – прибили фиолетовый плакат «6 000 000» и названия концлагерей, в которых погибли во время Второй мировой войны евреи.

«Эта композиция говорит о том, что 6 миллионов евреев ушли во время войны в неизвестность, – объяснил прессе обладатель сурового выражения лица комиссар «Наших» Василий Шиленков, пригрозивший: – Мы ею хотим сказать тем, кто сознательно культивирует идеи фашизма: не стоит с этим заигрывать».

Долго искать адресата угроз «Наших» прессе не пришлось. Пока юные активисты движения пытались вручать редким прохожим, по большей части прихожанам синагоги, фиолетовый листок – уменьшенную копию прибитого ранее к стене плаката, неформальный лидер «Наших» взял разъяснительную работу на себя.

«Мы сегодня передадим всем депутатам Госдумы письма-обращения с напоминанием о трагедии холокоста. А вместе с письмами – книгу «Хасидские истории эпохи Катастрофы», посвященную трагедии», – сообщил федеральный комиссар «Наших» Василий Якеменко. Он же пояснил: «Мы хотим, чтобы сегодня некоторые депутаты об этом задумались. Депутаты, прочитав письмо и книгу, должны спросить себя: готовы ли мы жить в многонациональной, многокультурной стране!»

«Разговоры-то идут! «Выселим евреев – начнем жить богато!» – кричат уже не только под окнами Госдумы, но и в ее стенах», – посетовал газете ВЗГЛЯД Василий Якеменко, расстроившийся, что вместо того, чтобы бороться в ПАСЕ против запрещения своей идеологии, лидер КПРФ Геннадий Зюганов лучше бы изгнал из своих рядов антисемитов.

Чтобы помочь Геннадию Зюганову и другому патриотическому лидеру фракции «Родина» Дмитрию Рогозину, у которых во фракциях обнаружились 19 депутатов, подписавших письмо в Генпрокуратуру с требованием закрыть в России еврейские организации, «Наши» собираются доставить книги и письма каждому народному избраннику на Охотный Ряд прямо сегодня.

«А что вы за книжки раздаете?» – очень вежливо подошел к «Нашим» милиционер. «Это книга про замученных во время войны евреев», – принялся за просветительскую работу активист движения. «Это про то, что в тюрьме?» – смутился милиционер. «Не совсем. Это про концлагерь. Вот возьмите – почитайте», – тоже смутился активист. «А дайте мне две, пожалуйста», – покраснел милиционер. Просветительская работа, на которую рассчитывали «Наши», шла полным ходом.

Как пообещал Василий Якеменко, раздавать литературу «Наши» будут до вечера. Что же до просвещения депутатов, то они сегодня воспитывали своих коллег по-своему. С утра часть депутатов подписала предложенный фракцией «Единая Россия» Антифашистский пакт. Пакт обязал исключить из фракций депутатов, выступающих с шовинистическими заявлениями, и объявить блокаду СМИ, дающим таким депутатам трибуну.

Правда, главные «обвиняемые» в этом деле – фракция КПРФ и «Родина» – единороссовский пакт так и не подписали, потому остается надеяться, что в вопросе воспитания думцев «Нашим» повезет больше.

..............