Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 января 2006, 17:48 • Политика

Уход президента

Скончался бывший президент Германии

Уход президента
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Бывший президент Германии Йоханнес Рау после продолжительной болезни скончался сегодня в возрасте 75 лет. Еще в 2004 году у Йоханнеса Рау начались серьезные проблемы со здоровьем. Только за второе полугодие 2004 года он перенес несколько сложных операций. В августе была проведена операция на сердце.

Тогда врачи центра сердечно-сосудистых заболеваний в Бад-Ойенхаузене (земля Северный Рейн – Вестфалия) поставили бывшему президенту искусственный сердечный клапан.

В октябре экс-президенту ФРГ была сделана операция в связи с гематомой в брюшной полости

В октябре экс-президенту ФРГ была сделана операция в связи с гематомой в брюшной полости. Бывший глава государства был госпитализирован в одну из берлинских клиник. И ему сразу была сделана операция, которая прошла успешно. А спустя четыре недели после операции на брюшную полость он был вновь помещен в берлинский госпиталь.

Йоханнес Рау родился 16 января 1931 года в западногерманском Вуппертале. Закончил гимназию в Вуппертале и издательскую школу (Buchhandlerschule) в Кельне.

В 1952–1954 годах он торговал книгами и читал лекции в издательствах Luther-Verlag и Eckart-Verlag. В 1954–1967 был коммерческим директором издательства Евангелической молодежной общины (Jugenddienst-Verlages). В 1957-м вступил в Социал-демократическую партию Германии (SPD). В 1958-1962 годах Йоханнес Рау – председатель молодых социалистов в Вуппертале, член ландтага земли Северный Рейн – Вестфалия.

С 1962 года – член Евангелической молодежной общины. В 1965–1967 – председатель Евангелической молодежной общины. В 1967-м возглавил фракцию СДПГ в ландтаге земли Северный Рейн – Вестфалия. 1969–1970 годы – мэр Вупперталя. В 1970–1978 годах – министр по вопросам науки и исследований в правительстве земли Северный Рейн – Вестфалия. 1978-1998 – премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия. С 1977 по 1998 год возглавлял организацию СДПГ Северного Рейна – Вестфалии. 1982–1999 годы – заместитель председателя СДПГ. Был женат на Кристине Делиус, имел троих детей и внучку.

Йоханнес Рау был избран президентом ФРГ в 1999 году. Он неоднократно бывал в России, к которой испытывал теплые чувства. 30 июня 2004 по истечении 5-летнего срока Йоханнес Рау распрощался с большой политикой. Всего он провел в политике более 50 лет, сообщает РИА «Новости».

..............