Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 января 2006, 13:11 • Политика

Единороссы предложили пакт

Единороссы предложили Антифашистский пакт

Единороссы предложили пакт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В канун Дня памяти жертв холокоста, который отмечается сегодня по инициативе ООН, российские парламентарии подписали выдвинутый партией «Единая Россия» Антифашистский пакт. По словам депутата-единоросса Андрея Исаева, согласно документу партии обязуются «исключить из своих рядов тех, кто выступает с шовинистическими заявлениями, и не выступать в тех СМИ, которые предоставляют им трибуну».

Мы стали свидетелями ряда преступлений, совершенных на почве национальной нетерпимости

Цель Антифашистского пакта, выдвинутого партией «Единая Россия», – общественная изоляция тех, кто разжигает расистские, националистические настроения. Об этом заявил сегодня председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Мы обязались исключить из своих рядов тех, кто выступает с шовинистическими заявлениями, и не выступать в тех СМИ, которые предоставляют им трибуну», – сообщил он.

Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, по словам Исаева, было подписано в четверг членами «Единой России», ЛДПР и некоторыми другими партиями.

В подписанном документе отмечается, что в России «законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной розни, расовой и религиозной вражды, однако подобная деятельность должна подвергаться и моральному осуждению». «Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями», – говорится в тексте соглашения.

Выступая сегодня на заседании Госдумы, Исаев отметил, что в последнее время в обществе растут националистические настроения. «Мы стали свидетелями ряда преступлений, совершенных на почве национальной нетерпимости, к сожалению, ряд общественных организаций поддерживает фашистские настроения», – цитирует его РИА «Новости».

В свою очередь, сообщает «Интерфакс», представитель фракции «Родина» Иван Харченко заявил, что он и его коллеги с удивлением узнали, что комиссия по этике, возглавляемая Геннадием Райковым, направила в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой дать правовую оценку высказываниям лидера фракции «Родина» Дмитрия Рогозина, опубликованным в газете «Завтра» 18 января. «Мы хотели бы знать, было ли соответствующее заседание комиссии по этике или это инициатива самого Райкова, а если такое заседание комиссии было, то почему на него не пригласили Рогозина», – задал вопрос Харченко.

Как сообщил агентству «Интерфакс» председатель комиссии по депутатской этике Геннадий Райков, «в публикации Рогозина есть такая фраза: «Если уж говорить об истинных антисемитах в России, то к ним следует отнести сразу несколько групп граждан... Четвертая группа, как сегодня уже ясно, – это господа единороссы Исаев, Воронин и их кукловоды».

«На взгляд нашей комиссии, есть вопросы к Дмитрию Олеговичу (Рогозину), которые подпадают под действие ряда статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за разжигание межнациональной розни», – сказал Райков.

..............