Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 января 2006, 19:39 • Политика

Депутаты ушли в шпиономанию

Госдума на один день заболела шпиономанией

Депутаты ушли в шпиономанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Итогом бурной дискуссии, которая развернулась в среду в здании на Охотном Ряду по поводу сотрудничества иностранных спецслужб с российскими некоммерческими организациями, стало мягкое заявление. Парламентское большинство не стало политизировать вопрос. Взамен этого народные избранники попросили своих коллег из английского парламента сделать все возможное, дабы доверие к институтам гражданского общества сохранилось на прежнем уровне.

Еще накануне возмущению парламентариев не было предела. Инцидент с сотрудниками английских спецслужб, работавших в России под дипломатическим прикрытием, поверг народных избранников в шок. Оказалось, что «шпионы» занимались в нашей стране финансированием некоммерческих организаций.

Михаил Маркелов попросил во всеуслышание огласить список всех «продажных» организаций

Подготовить достойный ответ парламентарии решили мгновенно. Тем более что не так давно Дума приняла поправки в закон о некоммерческих организациях, лейтмотивом которых как раз и было создание препон на пути их незаконного финансирования. Правда, в среду выяснилось, что примерно четверть российского парламента оказалась заражена шпиономанией.

Особенно этот вопрос волновал депутатов ЛДПР и «Родины», которые призвали своих коллег потребовать от Генпрокуратуры провести расследование на предмет выявления у всех общественных организаций «финансовой нечистоплотности». «Поймали каких-то мальчиков и упоминают организации типа Хельсинской группы, не очень важные, а мы говорим много лет о том, что, например, коммунисты и «Яблоко» уже целых десять лет финансируются из-за рубежа», – возмущался Алексей Митрофанов.

«Надо действовать, – продолжал нагнетать обстановку соратник Митрофанова по фракции Олег Малышкин. – А то они сегодня у нас в три пятнадцать у бани собираются, там уже межрайонные агенты ЦРУ, газопровод уже разломали!» Депутат от фракции «Родина» Михаил Маркелов попросил во всеуслышание огласить список всех «продажных» организаций.

Остудить пыл оппозиционеров попытался глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Представляя текст заявления, он не стал скрывать, что при его подготовке профильные комитеты сознательно не стали выпячивать острые углы. «Мы считаем, что заниматься политизацией этого вопроса будет излишним», – пояснил Васильев. Из его слов выходило, что гораздо логичнее в такой ситуации поступить по-джентльменски, всего лишь вежливо намекнув.

В ответ на радикальные призывы оппозиции парламентарий заявил, что «не стоит путать две вещи – шпионскую деятельность и финансирование НКО». «Мы считаем такую деятельность недопустимой, но никого ни в чем не обвиняем, – сказал глава комитета. – Мы всего лишь информируем наших английских коллег, которые искренне переживают за демократию в России».

По мнению парламентария, скрытое финансирование российских организаций невыгодно самим зарубежным странам. «Это деньги их налогоплательщиков, и они сами будут не рады тому, если мы каждый раз будем обнаруживать такие случаи, а доверие к организациям будет только падать», – намекнул Васильев.

«Я бы тоже не хотел, чтобы парламент России по оперативной информации втягивался в шпиономанию и тем самым себя дискредитировал», – вторил Васильеву коммунист Виктор Илюхин. А его коллега по фракции Анатолий Локоть предположил, что нагнетаемая истерия – всего лишь проявление фобий у депутатов. «У многих людей, страдающих фобиями, в этот момент обостряются все болезни и шпиономания в том числе», – сказал он.

Правда, ряд депутатов не исключает, что инцидент поставит под угрозу жизнь самих некоммерческих организаций в России. «Вполне возможно, что все они теперь окажутся под колпаком тотальных проверок, – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД независимый депутат Геннадий Селезнев. – Будет жаль, если пострадают от этого те организации, которые помогают нашему государству в решении социальных проблем».

..............