Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2006, 09:48 • Политика

Война с коттеджами

В Подмосковье могут снести 100 коттеджей

Война с коттеджами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь разворачивает очередную кампанию против коттеджей на берегу Москвы-реки. На этот раз это поселок «Речник» в районе Крылатское. И вновь под удар попадают владения влиятельных людей, в том числе глав российских регионов. Однако Митволь уверен, что процесс по выселению и сносу коттеджей закончится «однозначно в пользу государства».

«23 января представители органов прокуратуры РФ проинформировали Росприроднадзор о подаче в суд трех первых исковых заявлений о сносе незаконно построенных коттеджей в элитном поселке «Речник» (район Крылатское)», – говорится в пресс-релизе Минприроды РФ.

Процесс будет нелегким

Cлужба судебных приставов Минюста России выпустила методические рекомендации по сносу незаконно возведенных строений

Как сообщается, основные претензии прокуратуры города Москвы и Росприроднадзора МПР России связаны с тем, что «практически все здания в поселке построены в водоохранной зоне Москвы-реки с грубыми нарушениями природоохранного законодательства – без положительного заключения государственной экологической экспертизы, других обязательных согласований и разрешительных документов».

Минприроды сообщает, что в ближайшее время в суд будет подано еще около 100 подобных исков о сносе коттеджей в поселке «Речник». В качестве истца в данном процессе выступит прокуратура города. По мнению Олега Митволя, данный процесс «будет идти, безусловно, нелегко, потому что среди жителей поселка достаточно много широко известных и влиятельных людей, но закончится однозначно в пользу государства».

Митволь напомнил, что служба судебных приставов Минюста России выпустила методические рекомендации по сносу незаконно возведенных строений, признанных таковыми по решению суда. «Данный документ может быть применен уже во время судебных разбирательств вокруг поселка «Речник», – заявил замруководителя Росприроднадзора. В Росприроднадзоре ситуация вокруг поселка «Речник» взята под особый контроль.

И вновь в немилость властей города попадают влиятельные владельцы недвижимости. «Граждане, проживающие в поселке «Речник», среди которых есть главы российских регионов и руководители крупных металлургических концернов, продолжают оказывать давление на органы государственной власти и препятствуют проведению промывки русла Москвы-реки путем повышения уровня воды в период весеннего половодья», – подчеркивается в пресс-релизе Минприроды.

В этом месте находятся, в частности, дома губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, президента Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова, президента спортивного клуба «Новая лига» Дмитрия Свищева.

Жители поселка не согласны с мнением Росприроднадзора по поводу сноса их владений и обещают подать совместный встречный иск.

Не снесут, так затопят

Поселок «Речник» является основным препятствием для проведения традиционной промывки главной водной артерии столицы
Поселок «Речник» является основным препятствием для проведения традиционной промывки главной водной артерии столицы

Для чего же Митволю понадобилось освобождать землю именно в этом месте? Как выяснилось, возможное затопление незаконно построенных коттеджей в поселке «Речник» является основным препятствием для проведения традиционной промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась с 2000 года. «Минприроды совместно с Росводресурсами и Росприроднадзором в случае интенсивного половодья намерены инициировать весной 2006 года промывку Москвы-реки, увеличив объем сбросов воды через гидротехнические сооружения», – заявляют в МПР.

Накануне, 18 января 2006 года, Федеральная служба судебных приставов утвердила методические рекомендации по сносу самовольно возведенных построек. В документе отмечается, что разбор строения, вывоз мусора, складирование вещей и иного имущества осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В случае же невыполнения решения суда в установленные сроки судебные приставы принудительно снесут строения с привлечением специалистов архитектурного, земельного, жилищно-коммунального надзора. И одновременно с этим нарушителю природоохранного законодательства предъявят счет на оплату этих услуг.

Чиновники из Минприроды уже имеют опыт сноса коттеджей. Так, в августе 2005 года начался снос коттеджей в поселке «Екатерининские валы» на берегу подмосковного Истринского водохранилища. Росприроднадзор уже запланировал снос еще нескольких поселений. В их числе строящийся коттеджный поселок возле деревни Бродки-Грибово в Одинцовском районе, 10 жилых домов на берегу Истринского водохранилища в районе деревни Ламишино, строящийся поселок на 128 коттеджей в Истринском районе, загородный клуб «Раздолье» в пойме реки Клязьмы Пушкинского района.

..............