Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 января 2006, 21:26 • Политика

Европа воспитает «будущее» России

Европа воспитает «будущее» России
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Европа занялась образованием будущей российской интеллектуальной элиты. В понедельник в Москве официально открылось представительство Европейского молодежного парламента. Теперь молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, как их взрослые коллеги, будут на серьезном уровне обсуждать проблемы взаимоотношений России и ЕС. Самых выдающихся европейцы возьмут на обучение к себе.

Открытие российского представительства Младоевропарламента прошло в помещении Российского университета дружбы народов (РУДН) в понедельник в рамках первой национальной сессии Европейского молодежного парламента (ЕМП). На сессию собрались студенты из разных вузов и почти двух десятков регионов страны.

О парламенте можно говорить везде

Спикер МГД вкратце изложил историю российского парламентаризма, напомнил, что в 2006 году этому самому парламентаризму 100 лет

Мероприятие открыл хозяин площадки – ректор РУДН и бывший министр образования РФ Владимир Филиппов. «Мы не случайно встретились с вами именно здесь. Прошло много заседаний, организованных с помощью наших студентов, прежде чем Молодежный Европарламент дал добро на создание представительства в России», – похвалил своих студентов Владимир Филиппов и заверил, что теперь исключительно от собравшихся в зале молодых людей «зависит содержательное наполнение работы».

«Никакой априорной заданности нет! Все здесь зависит от вас! Вы – пионеры! – подбодрил ректор будущую российскую элиту. – Молодежному парламенту Европы, конечно, 15 лет… Но нам столько не понадобится! Мы сможем и быстрее сорганизоваться!» Пожелав юным дарованиям «выработать механизмы и создать систему», ректор РУДН объявил: «Хочу передать слово человеку, которого вы наверняка много раз видели по телевизору».

Микрофон взял председатель Московской городской думы Владимир Платонов. Спикер МГД вкратце изложил историю российского парламентаризма, напомнил, что в 2006 году этому самому парламентаризму 100 лет и с упоением сообщил: «Парламент – это особая власть. Это представительство чьих-то интересов во власти! Уверен, вы скоро это почувствуете. А мы, я думаю, многих сидящих сегодня в зале тоже скоро увидим по телевизору» «Надеюсь, в таком же позитивном ключе, что и Владимира Михайловича Платонова», – добавил на всякий случай Владимир Филиппов.

«Вы знаете, совершенно необязательно! Вот меня первое, куда пригласили после праздников – это программа «Дог-шоу», – сделал паузу Владимир Платонов и внимательно оглядел молодые лица. – В любой программе можно рассказывать о парламентаризме». Зал уважительно зааплодировал. А слово тем временем взял европейский представитель.

Заведующий отделом прессы и информации представительства делегации Европейской комиссии в России Шон Кэрролл также выразил уверенность в блестящем будущем сидящих в зале молодых людей и перешел, наконец, от пожеланий к реальным перспективам. Выяснилось, что Европейский молодежный парламент – это «школа политического искусства, содействующая активности молодежи в возрасте от 16 до 22 лет в общественной жизни, науке, политике и культуре».

Европа воспитает «будущее» России

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )
Председатель Московской городской думы Владимир Платонов (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )

Из сегодняшних студентов «лучшие по результатам работы сессии получат возможность принять участие в предстоящих в 2006 году международных сессиях парламента в Париже и Киеве». Кроме того, студенты – члены ЕМП смогут обучаться в зарубежных вузах и проходить стажировки в Европе.

Через ЕМП европейцы воспитывают у своей молодежи «правосознание и формируют твердую гражданскую позицию при уважении национальных особенностей друг друга». Теперь европейские ценности будут прививать и российским юношам и девушкам. Происходить процесс будет при патронаже президента взрослого Европейского парламента г-на Боррелла Фонтеля и под руководством президента Российского национального комитета Молодежного Европарламента, студентки РУДН Камилы Гусейновой.

Своих коллег юная президент попросила «мечтать о невозможном, чтобы достигать как можно большего».

«У нас исключительно образовательный парламент. У нас школа политического искусства, а не политическая школа», – заверила после открытия сессии газету ВЗГЛЯД Камила Гусейнова, сообщившая, что никакие политические молодежные организации вступать или выбираться в ЕМП не будут. Впрочем, по отдельности представители бесчисленных молодежных структур попасть в Молодежный Европарламент смогут, если будут соответствовать главному требованию – обладать знанием английского языка.

Начавшаяся в выходные, сессия продлится всю неделю. По итогам работы восьми комитетов (международная деятельность, всеобщая безопасность и оборона; права человека; экономические отношения; образовательная политика; конституционные отношения; культура, молодежь и СМИ и ряд других) участники российской части парламента примут резолюции, которые скорее всего дойдут и до взрослых коллег – в Европарламент.

..............