Взгляд
23 марта, четверг  |  Последнее обновление — 10:10  |  vz.ru
Разделы

Как нам обустроить один день России

Борис Акимов
Борис Акимов, учредитель АНО «Большая Земля»
Давайте оставим 12 июня праздник День России. Но насытим этот день настоящим смыслом – воспоминанием о зарождении страны. Пусть 12 июня будет днем рождения России. Подробности...

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...
Обсуждение: 14 комментариев

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Самодельное взрывное устройство сработало в Мелитополе

    Главная тема


    Исполнилось 10 лет со дня гибели «серого кардинала» ельцинской России

    «оружие не применяли»


    Российские летчики рассказали подробности перехвата MQ-9 над Черным морем

    экспорт углеводородов


    В Минэнерго сообщили о намерении создать альтернативную систему поставок энергоресурсов

    «очень-очень прочную»


    В Германии предложили построить стену на границе Украины с Россией

    Видео

    ревизия отношений


    Европа решила стать равной Китаю

    массовые протесты


    Пенсионная реформа приводит Францию к бунту

    новые кредиты


    Запад меняет условия финансирования Украины

    закрытие неба


    Против беспилотников Украины поможет «воздушная ПВО»

    экспорт газа


    Пекин тянет время с «Силой Сибири – 2» по двум причинам

    партнёрские отношения


    Тимофей Бордачев: Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

    личное оскорбление


    Сергей Миркин: Новый закон Зеленского направлен против США и военных

    суд понарошку


    Алексей Зензинов: Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Безвластие в Косове

    Смерть президента Косова сорвала переговоры
    Правительство Албании объявило 23, 24 и 25 января днями общенационального траура в связи со смертью президента Косова Ибрагима Руговы
      
    22 января 2006, 16:50
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Александр Кузнецов

    В Косове скорбят по скончавшемуся накануне президенту края Ибрагиму Ругове. В субботу ночью жители Приштины вышли на улицы с зажженными свечами в руках. Ругова умер от рака легких всего за несколько дней до начала переговоров о статусе косовского края. Теперь переговоры находятся под угрозой срыва.

    Ибрагим Ругова был заядлым курильщиком. В сентябре 2005 года у него был обнаружен рак легких. 28 декабря он был госпитализирован. За неделю до этого он в последний раз появлялся на публике, опровергнув появившиеся сообщения о том, что находится в критическом состоянии.

    Национальный траур

    Функции президента Косова согласно временной конституции края автоматически перешли к председателю парламента Неджату Даци

    62-летний политик скончался незадолго до полудня 21 января в собственной резиденции в окружении членов своей семьи, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на официального представителя главы края.

    Как сообщают белградские информационные агентства из Приштины, глава гражданской администрации ООН для Косова (УНМИК) Серен Йесен-Петерсен срочно созвал на встречу лидеров всех ведущих политических сил Косова.

    После смерти Ибрагима Руговы функции президента Косова согласно временной Конституции края автоматически перешли к председателю парламента Неджату Даци, сообщает РИА «Новости». Президента Косова избирает парламент по предложению партии, получившей большинство голосов на последних парламентских выборах.

    Правительство Албании объявило 23, 24 и 25 января днями общенационального траура в связи со смертью президента Косова Ибрагима Руговы. Об этом сообщило в воскресенье албанское информационное агентство АТА.

    В течение трех ближайших дней на зданиях всех государственных учреждений Албании будут приспущены национальные флаги. Вплоть до дня похорон лидера косовских албанцев отменены все культурные и спортивные мероприятия. Государственным и частным радио- и телевизионным компаниям предписано передавать музыку траурного характера. В среду в полдень на несколько минут будет приостановлена работа всех предприятий и учреждений Албании.

    Похороны Ибрагима Руговы состоятся в четверг. Об этом сообщил в воскресенье в Приштине пресс-секретарь Руговы Мухамед Хамити. По его словам, перенос церемонии похорон со среды, как было объявлено ранее властями края, на четверг связан с пожеланиями семьи Руговы.

    Прощание с Ибрагимом Руговой пройдет в понедельник и во вторник в холле парламента Косова.

    Президент Албании Альфред Мойсию в воскресенье выразил соболезнования по поводу кончины Руговы председателю парламента Косова Неджаду Даци. На церемонии похорон лидера косовских албанцев будет присутствовать большая делегация руководства соседней Албании, сообщает РИА «Новости»

    В связи со смертью президента Косова Ибрагима Руговы отложены переговоры о статусе края, которые проходят под руководством ООН. Они должны были начаться 25 января в Вене и теперь переносятся на февраль.

    Вакуум власти

    Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото: ИТАР-ТАСС)
    Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото: ИТАР-ТАСС)

    Местные политологи считают, что смерть Руговы может вызвать ожесточенную борьбу за власть среди косовских албанцев, сообщает «Эхо Москвы». За его место будут бороться представители различных партий, а наиболее популярное движение – Демократический союз Косова, который возглавлял покойный президент, скорее всего ожидает раскол.

    Впрочем, единства в оценке ситуации нет. Например, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что после кончины президента края Ибрагима Руговы ситуация в крае кардинально не изменится.

    «Кардинальных сдвигов не будет», – сказал Косачев в интервью РИА «Новости». Он отметил, что вопрос о статусе Косова имеет такую предысторию, что вряд ли будет зависеть от деятельности отдельных политических личностей. По мнению депутата, обсуждение вопроса о статусе края является неконструктивным, а ситуация с правами человека не улучшается.

    По словам Косачева, стандарты обеспечения прав человека (в Косове) не соответствуют стандартам, принятым в Европе. «То сербское население (4–5 тысяч человек), которое осталось в крае, живет в изолированных гетто, а 200 тысяч сербов, которые ушли из края, не решаются вернуться», – сказал Косачев.

    Он отметил, что Ругова был последовательным сторонником независимости Косова. «В руководстве края, где все стояли на схожих позициях, он в силу своего жизненного опыта относился к умеренному крылу», – добавил Косачев. По его словам, уход Руговы может привести к обострению борьбы за власть в крае, поскольку у ушедшего президента не было преемника.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •