Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 января 2006, 11:45 • Политика

Герой земного шара

Российский полковник предотвратил ядерную войну

Герой земного шара
@ mosnews.com

Tекст: Кирилл Комаров

Международная общественная организация «Ассоциация граждан мира» наградила российского полковника в отставке Станислава Петрова за предотвращение ядерной войны. Вручая статуэтку «Рука, держащая земной шар» президент ассоциации Даглас Маттерн сказал, что все человечество «в неоплатном долгу у полковника и должно благодарить судьбу за то, что в критический момент истории он проявил хладнокровие и дальновидность».

Руководствуясь здравым смыслом (пять ракет слишком мало для первого удара в войне), он объявил тревогу ложной и оказался прав

Столь высокую награду российский гражданин получил за историю, которая произошла еще 22 года назад. Как напоминает РИА «Новости», в ночь на 26 сентября 1983 года, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15», тогда еще подполковник Петров принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США по территории СССР пяти межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен» с десятью ядерными боеголовками каждая.

Руководствуясь здравым смыслом (пять ракет слишком мало для первого удара в войне), он объявил тревогу ложной и оказался прав: произошел сбой системы оповещения.

Как отмечается в пресс-релизе Ассоциации граждан мира, это было сложное время. Президент США Рональд Рейган назвал Советский Союз «империей зла», а буквально за три недели до инцидента с ракетами советский истребитель сбил корейский пассажирский лайнер.

В интервью английской газете Daily Mail Станислав Петров вспоминал, что, когда увидел сияющую красную кнопку, означающую «начало», его «нервы напряглись до предела». «У меня была огромная карта государств, которая показывала, как с американской стороны ракеты начали свой полет», - рассказывал он.

Согласно инструкции он должен был сообщить об этом командованию штаба, которое, как пишет Daily Mail, «возможно, осуществило бы встречное нападение». Но, уверены в Ассоциации граждан мира, Петров принял историческое решение – он проигнорировал сообщения системы оповещения, надеясь, что эта тревога была ошибкой. «Я не хотел сделать ошибку», - говорит Петров.

«Я счастлив высокой оценке моего поступка, и меня смущает лишь то, что его называют героическим, - сказал, выступая на церемонии, Петров. - Я просто делал свою работу. Кроме того, это был коллективный труд - я был бы совершенно беспомощным, если бы мне не оказывали содействие люди, находившиеся в тот момент у меня в подчинении».

На вопрос РИА «Новости», наградили его или наказали за принятое на свой страх и риск решение отменить ракетную тревогу, Петров ответил: «Не случилось ни того ни другого. Поначалу, конечно, говорили: «Будем представлять к награде». Но потом назначили государственную комиссию по расследованию причин, которая, как водится, нашла недостатки в моих действиях. Дело в том, что в ее состав вошли люди, по вине которых и произошел этот сбой».

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, за прошедшие 22 года мало что изменилось. Сейчас около 4 тыс. американских и российских ядерных ракет по-прежнему нацелены друг на друга и находятся в постоянной готовности к старту.

А секретарь постоянного представительства России при ООН Мария Захарова сказала РИА «Новости», что «факты срабатывания систем предупреждения о пусках ракет другой страны были отмечены как в бывшем СССР, так и в США. Зачастую за межконтинентальные баллистические ракеты принимали природные явления, стаи птиц, полярные сияния».

Захарова заверила, что «ни при каких обстоятельствах решения о применении ядерного оружия ни в СССР (России), ни в США никогда не принимались и даже не рассматривались по данным только одного источника или системы».

«Поэтому даже если бы отдельный сотрудник и доложил о сигнале со спутников о приближающейся ядерной ракете, то ядерной войны бы не началось», - уверена пресс-секретарь.

..............