Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 января 2006, 21:14 • Политика

Партия в законе

КПРФ готовится к реваншу

Партия в законе
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

КПРФ сформировала планы на ближайшие годы и отчиталась за прошлое. В планах российских коммунистов - традиционные протестные действия, а своим главным достижением российские коммунисты сочли несостоявшийся референдум. Объявив себя «первой партией в законе», коммунисты заверили, что это под их давлением начались нацпроекты и потому пообещали «давление усилить», а в случае прихода к власти в 2008-м – «вернуть советские порядки».

Планами и прошлогодними итогами коммунисты делились с прессой в четверг в «Интерфаксе».

Несостоявшийся референдум

Партия сейчас на подъеме и в состоянии решать серьезные вопросы

«Партия сейчас на подъеме и в состоянии решать серьезные вопросы», - начал список достижений прошлого года лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Прошлый, 2005 год г-н Зюганов оценил как весьма удачный для своей партии.

«Мы сумели правильно сочетать протестные действия и работу на территориях с законотворческой работой, – сообщил лидер партии. Для убедительности он скромно привел в пример себя: – Лично я отработал 144 дня в регионах, провел 350 встреч, 43 печатных листа опубликовал в региональных изданиях, ответил на 10 тысяч писем».

Еще одним плюсом 2005 года стал, как оказалось, объявленный коммунистами «народный референдум». Весной 2005-го КПРФ пыталась зарегистрировать в ЦИК и провести общероссийский референдум. Партийные лидеры хотели предложить россиянам высказаться по поводу монетизации (волнения по поводу которой только-только спали). Остальные вопросы можно было кратко обозначить так: «Земли – крестьянам, фабрики – рабочим, а власть – коммунистам». В итоге из почти двух десятков вопросов избирком разрешил к референдуму лишь два. Тогда КПРФ и объявила, что проведет собственный плебисцит. С того момента о «народном референдуме» слышно ничего не было. А сегодня выяснилось, что он успешно прошел и даже счастливо завершился.

Зампредседателя КПРФ Иван Мельников сообщил, что 25 марта партия проведет пленум ЦК, где и рассмотрит итоги своего референдума. Но и не дожидаясь официальных итогов, Иван Мельников знает, что «в референдуме поучаствовало более 7 миллионов человек».

«Мы смогли преодолеть работу «пятой колонны» под руководством кремлевских пиротехников», - нашел тем временем еще одно достижение Геннадий Зюганов и изобличил чиновников ПАСЕ, которые 25 января на сессии будут осуждать коммунизм. Появление антикоммунистического доклада именно сейчас лидеры КПРФ объяснили чрезвычайной популярностью в мире коммунистических идей. «И правильно делают, что боятся! Идеология социальной справедливости, получившая чувствительный удар после разрушения СССР, сегодня снова набирает силу!» - зловеще сообщил Иван Мельников, пообещавший приехать на заседание ПАСЕ вместе с Геннадием Зюгановым и объяснить европейцам их неправоту.

Кроме перечисленного КПРФ внесло в список собственных достижений четыре национальных президентских проекта. «Не было б нашего референдума, не стал бы Путин делать никаких национальных проектов», - похвастались коммунисты, пообещавшие «давление на власть в дальнейшем усилить».

Впрочем, главным достижением коммунисты считают другое. «Два дня назад Минюст выдал нам новое свидетельство о регистрации в качестве партии. Сегодня мы – единственная партия, которая имеет право вести работу и участвовать в избирательных кампаниях! Я бы сказал: мы сегодня – единственная «партия в законе»!» - светился от счастья секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Как при советской власти

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Заметив, что численность партии сегодня – 184 тысячи 263 коммуниста, а региональные организации действуют в 79 субъектах, г-н Рашкин подытожил: «С чем я вас и поздравляю!» - «Можно не только поздравить, но и пригласить вступать!» - тоже заулыбался Геннадий Зюганов, предостерегший, что «следующие два года будут у журналистов не сладкими».

Пока журналисты обдумывали лестное предложение, лидер партии сообщил о планах: успешно выступить в этом году в 30 региональных избирательных кампаниях. «А сегодня мы уже начали подготовку к выборам в Госдуму-2007, - объявил Иван Мельников, пообещавший без усилий набрать через 2 года 27%. - Уже сейчас рейтинги дают нам твердые 20%. Так что мы восстанавливаем свои позиции!»

После того как речь зашла о выборах, не спросить о президентских амбициях журналисты не могли. «Такая власть – несчастье для народа», - увильнул от прямого ответа Геннадий Зюганов, участвовавший в двух предыдущих президентских кампаниях и сегодня явно не желавший совершать фальстарт. «Посмотрите, даже кремлевские рейтинги показывают: из партийных лидеров – я на первом месте», - уклончиво заметил на вторую попытку выяснить планы на 2008 год Геннадий Андреевич.

Дипломатичность ему не помогла. Когда в третий раз простодушные представители прессы спросили, кого же КПРФ будет выдвигать в президенты, Геннадий Зюганов не нашелся, что ответить и только заулыбался. «Наиболее вероятная и часто называемая однопартийцами кандидатура – это Геннадий Андреевич Зюганов!» - прервал затянувшуюся паузу Валерий Рашкин и предложил «присмотреться к этому человеку». Геннадий Зюганов такого откровенно пристального внимания к себе не ожидал и, ужасно смутившись, даже слегка зарделся. «Да знают они меня прекрасно!» - смущенно отмахнулся лидер КПРФ, еле сдерживая счастливую улыбку.

Напоследок коммунистический лидер еще раз поругал «Единую Россию» за монополизм. А на вопрос, как КПРФ будет поступать со своими идеологическими противниками в случае прихода к власти, пригрозил: «Как при советской власти!»

..............