Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 января 2006, 19:50 • Политика

Приговор бывшему министру

Экс-министр обороны приговорен к 10 годам тюрьмы

Приговор бывшему министру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Бывший министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности Молдавии, советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат во вторник приговорен в Кишиневе к десяти годам лишения свободы.

Суд счел доказанным, что Пасат распродавал оружие молдавской армии и нанес государству ущерб на 55 млн. долларов. Подсудимый виновным себя не признал.

Сделки в ущерб государству

В Генпрокуратуре Молдавии отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле

В приговоре, который огласила во вторник судья центрального района Кишинева Лилия Василевич, Пасат признан виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Обвинение требовало 11 лет лишения свободы для Пасата. Адвокат подсудимого Георгий Амихалакиоае настаивал на оправдательном приговоре, сообщает РИА «Новости».

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 млн. долларов.

Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура Молдавии считает, что в бытность министром обороны Молдавии Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 млн. долларов.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье – «Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах» – о незаконной продаже словацкой фирме «JOI» систем залпового огня «Ураган», оценив материальный ущерб государству от этой сделки в 80 тыс. долларов.

В Генпрокуратуре Молдавии отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.

Политические мотивы

Глава энергохолдинга Анатолий Чубайс (фото: echo.msk.ru)
Глава энергохолдинга Анатолий Чубайс (фото: echo.msk.ru)

В свою очередь подсудимый и его защита считают процесс против него политическим. Они связывают это с тем, что Пасат активно выступал против нынешних молдавских властей. Он был одним из организаторов съезда молдавских граждан, работающих в Москве, который состоялся в феврале. Его участников призвали на парламентских выборах 6 марта голосовать против правящей партии коммунистов – в поддержку оппозиционного блока «Демократическая Молдова».

«Нет никаких доказательств моей причастности к вменяемым преступлениям», – сказал Пасат, выступая с последним словом во вторник на заседании суда. Защитник сообщил, что Пасат попросил суд оправдать его.

«Если сегодня суд не вынесет оправдательный вердикт, то со стороны защиты последует обращение в Европейский суд по правам человека», – сказал Амихалакиоае. Защита настаивала на оправдательном приговоре из-за отсутствия не только состава, но и события преступления.

В понедельник адвокат сообщил, что Пасат находился в плохом физическом состоянии. «Мой подзащитный находится сейчас в камере больницы колонии Прункул, – сказал адвокат. – Он отказывается от принятия лекарств из рук медиков, но позволяет им обследовать себя – измерять давление и температуру». «Пасат ожидает оправдательного приговора», – добавил Амихалакиоае.

Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997–1999 годах, после чего занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999–2002 годах. После этого он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

«РАО «ЕЭС России» возмущено приговором, вынесенным во вторник бывшему министру обороны Молдавии Валерию Пасату судом Центрального сектора Кишинева», – заявил глава энергохолдинга Анатолий Чубайс во вторник в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Глава энергохолдинга, чьим советником является Валерий Пасат, сказал, что расценивает приговор «как политическую расправу над неугодным», и посоветовал президенту Молдавии Владимиру Воронину не удивляться, если у него «появятся очень серьезные проблемы в ближайшем будущем».

..............