Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 января 2006, 11:44 • Политика

Безопасность «Щита Давида»

Еврейская община России отграждается

Безопасность «Щита Давида»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Недавние трагические события в московской синагоге вызвали большой резонанс во всем мире. Ноты протеста и неодобрения высказали практически все ключевые фигуры в российской политике и обществе. А в понедельник по инициативе главного раввина России Берла Лазара для усиления охраны синагог и других объектов, принадлежащих еврейской общине, в стране появится Фонд безопасности «Маген Довид» («Щит Давида»).

В понедельник Берл Лазар обратился с соответствующим призывом к председателям общин и членам попечительских советов, а также к ряду зарубежных еврейских организаций.

Мы сами обязаны гарантировать максимально надежную охрану нашим синагогам, школам, другим общинным зданиям

«После кровавых событий в московской синагоге на Большой Бронной 11 января и попытки аналогичного нападения на синагогу в Ростове-на-Дону мы обязаны сделать все возможное, чтобы уже сейчас обеспечить безопасность евреев, исключить возможность повторения такого рода инцидентов», – заявил Лазар.

Он убежден, что «в деле обеспечения безопасности должны участвовать не только власти, но и общество в целом». «Мы сами обязаны сделать все, что от нас зависит, чтобы гарантировать максимально надежную охрану нашим синагогам, школам, другим общинным зданиям», – подчеркнул раввин.

Фонд «Маген Довид» будет финансировать обеспечение безопасности объектов, принадлежащих еврейской общине. Речь идет прежде всего о закупке и установке соответствующего оборудования – металлических дверей, рамок металлоискателей, тревожных кнопок, камер видеонаблюдения. «Подобные меры безопасности приняты в США, Европе и Израиле», – отметили в пресс-службе раввина, сообщает РИА «Новости».

Для более эффективной работы фонда руководителям общин предложено составить перечень тех средств безопасности, которые уже задействованы для охраны объектов общины, а также список необходимого оборудования. Воспользоваться помощью Фонда «Маген Довид» сможет каждая еврейская организация России.

Ранее об усилении мер безопасности в синагогах России заявлял представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин. «Федерация объявила тревогу по охранным предприятиям, занимающимся охраной синагог. Привлечены дополнительные силы для охраны», – сказал Горин.

Напомним, что за минувшую неделю были зафиксированы два случая нападения в синагогах России. По данным московской прокуратуры, в среду вечером 11 января 20-летний москвич ворвался в здание синагоги на улице Большая Бронная в Москве и ранил ножом восемь человек.

Два дня спустя аналогичный случай произошел в Ростове-на-Дону. Тогда пьяный молодой человек попытался напасть на синагогу. Житель Ростова-на-Дону, который стал требовать встречи с раввином и угрожал пытавшимся остановить его людям, приговорен к наказанию в виде пяти суток административного ареста.

Первоначально сообщалось, что хулиган – студент медицинского университета, однако оказалось, он был отчислен из вуза «за алкоголизм и неуспеваемость». Предварительное заключение врача-психиатра – завышенная самооценка, недовольство окружающим миром и стремление к славе, популярности.

В каких-либо партиях он не состоит и правонарушение совершил из «солидарности» с задержанным в Москве (за нападение на синагогу), насмотревшись телевизор, считают в правоохранительных органах.

..............