Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2006, 11:32 • Политика

Буша заставят говорить

В отношении Буша начинается расследование

Буша заставят говорить
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В отношении президента США Джорджа Буша будет проведено сенатское расследование относительно программы по прослушиванию граждан. Об этом стало известно накануне. А сегодня бывший вице-президент США Альберт Гор обвинил хозяина Белого дома в нарушении закона, а также в узурпации власти под лозунгом борьбы с терроризмом.

По словам Арлена Спектора, специальные слушания в целях расследования правовой основы программы Агентства национальной безопасности США по прослушиванию, осуществляемой с санкции Белого дома, начнутся уже в начале февраля.

Если комиссия признает, что Буш нарушил конституцию, то его противники могут инициировать импичмент президенту

Ожидается, что на слушаниях дадут показания министр юстиции США Альберто Гонсалес, а также руководители ряда американских спецслужб, включая главу АНБ и руководителя электронной разведки США генерал-лейтенанта Кейта Александера, сообщает РИА «Новости».

А в понедельник с призывом провести федеральное расследование по поводу электронной слежки за американскими гражданами выступил бывший вице-президент США Альберт Гор. Он обвинил нынешнего хозяина Белого дома в систематическом нарушении закона, а также в «узурпации власти под лозунгом борьбы с терроризмом».

Выступая перед правозащитными организациями в Вашингтоне, Гор заявил, что действия нынешнего президента ставят под угрозу конституцию страны, а также «саму структуру нашего правительства». Идя в обход судебных органов, Буш, по его словам, нарушил систему сдержек и противовесов. О самой секретной программе, которая осуществлялась Агентством национальной безопасности США, как заметил бывший вице-президент, еще многое предстоит выяснить.

Бывший вице-президент США Альберт Гор обвинил Джорджа Буша в систематическом нарушении закона (фото REUTERS)
Бывший вице-президент США Альберт Гор обвинил Джорджа Буша в систематическом нарушении закона (фото REUTERS)

«Однако то, что нам уже известно об этом повальном прослушивании, по сути, заставляет сделать вывод о том, что президент Соединенных Штатов неоднократно и упорно нарушал закон», - сказал Гор. В этой связи он предложил министру юстиции США Альберту Гонсалесу назначить специального прокурора для проведения федерального расследования.

Выступление Гора совпало с отмечавшимся в понедельник в США праздником - Днем памяти Мартина Лютера Кинга, выдающегося борца за права чернокожих американцев. Бывший вице-президент счел важным говорить о посягательствах на права граждан именно в этот день, поскольку в свое время Мартин Лютер Кинг был в числе тысяч других американцев, чьи телефонные разговоры регулярно прослушивались правительством. В 50-е и 60-е годы Кинг как «неблагонадежный» находился под неусыпным контролем ФБР.

В свою очередь, президент США Буш, а также другие высокопоставленные лица в Белом доме настаивают на том, что программа АНБ по прослушиванию необходима для эффективной борьбы с терроризмом и что она осуществляется строго в соответствии с Конституцией США, а также на основании полномочий, которые в рамках борьбы с терроризмом конгресс США предоставил главе исполнительной власти.

Напомним, ранее, после публикации о «тайных прослушиваниях» в американских СМИ, Джордж Буш не стал скрывать, что после терактов 11 сентября 2001 года он более 30 раз давал разрешение на тайное прослушивание переговоров в стране, но делал это «в рамках законов и конституции», в соответствии с имеющимися у него полномочиями в рамках борьбы с терроризмом.

Чем грозит расследование нынешнему главе Белого дома, не сообщается. Однако не исключено, что, если комиссия признает, что Джордж Буш своим указом, разрешающим прослушивание, нарушил конституцию, противники Буша могут инициировать импичмент президенту.

..............