Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 января 2006, 19:16 • Политика

Основа для партнерства

Россия может не ждать неприятностей от Германии

Основа для партнерства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Президент России Владимир Путин и новый канцлер Германии Ангела Меркель завершили в Кремле двусторонние переговоры, которые затянулись почти на час дольше, чем было запланировано. Оба лидера выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством стран, в том числе в экономической сфере. Меркель выразила мнение, что диалог «положит хорошую основу для дальнейшего развития партнерства с Россией».

Это первая российско-германская встреча на высшем уровне после победы Меркель на выборах в бундестаг.

Захватывает дух

Новый канцлер Германии впервые в этом качестве приехала в Москву, однако она хорошо знакома с главой российского государства

Приветствуя гостью по-немецки, Путин выразил уверенность, что «никакие позиции не сданы», и рост товарооборота «достиг рекордной планки – 32 млрд. долларов». Меркель в ответ заявила, что у нее «захватывает дух» от развития российско-германского экономического сотрудничества. Таким образом, по мнению сторон, смена руководства Германии не привела к изменениям в российско-германских отношениях.

По словам президента РФ, «в наших двусторонних отношениях наши внешнеполитические ведомства активно работают друг с другом, в частности по проблемам внешней политики, согласовывают свои позиции». Меркель поблагодарила Путина за возможность приехать в Москву. По ее мнению, диалог «положит хорошую основу для дальнейшего развития партнерства с Россией».

По сообщениям ИТАР-ТАСС, лидеры договорились продолжить диалог в апреле на межправительственных консультациях в Томске, а затем в Дрездене на праздновании 800-летия города, где когда-то работал Путин. «Надеюсь, будет возможность воспользоваться крупным культурным событием в жизни Европы – 800-летием Дрездена, – чтобы поработать над перспективами нашего сотрудничества в гуманитарной сфере», – подчеркнул Путин.

Ранее сообщалось, что федеральный канцлер Германии и российский президент планировали обсудить в ходе встречи в Кремле график контактов на 2006 год, а также вопросы взаимодействия России и ЕС в свете предстоящего в первом полугодии 2007 года председательства Германии в Евросоюзе.

Сообщалось также, что среди экономических вопросов лидеры двух стран планировали уделить большое внимание вопросам сотрудничества в области энергетики, и прежде всего перспективам строительства Северо-Европейского газопровода.

Не ждать неприятностей

Канцлер Германии Ангела Меркель (фото: ИТАР-ТАСС)
Канцлер Германии Ангела Меркель (фото: ИТАР-ТАСС)

Как пишет газета Sueddeutsche Zeitung, накануне встречи Меркель была настроена оптимистически. Она выражала желание общаться с президентом открыто, однако, в отличие от ее предшественника, не по-приятельски. Еще во время предвыборной кампании Меркель неоднократно подчеркивала, что некоторые восточно-европейские государства, в особенности Польша, не должны ждать никаких неприятностей от российско-германских отношений.

Новый канцлер Германии впервые в этом качестве приехала в Москву, однако она хорошо знакома с главой российского государства, с которым виделась трижды с 2000 года. Путин и Меркель познакомились в июне 2000 года, когда президент РФ впервые встречался в Берлине с лидером тогда оппозиционного Христианско-демократического союза. В феврале 2002 года глава российского государства принимал председателя ХДС в Кремле. Путин и Меркель виделись вновь в сентябре 2005-го во время очередной поездки президента РФ в Германию.

Между Путиным и Меркель нет языкового барьера: президент РФ свободно говорит по-немецки, а Меркель утверждает, что хоть сейчас готова вновь выиграть Олимпиаду по русскому языку, как сделала это в 1968 году. Тогда, 37 лет назад, она с «поездом дружбы» впервые побывала в Советском Союзе.

Как сообщил журналистам заместитель официального представителя правительства Германии Томас Штег, после встречи с Путиным Ангела Меркель посетит Францию для неформальной встречи с президентом страны Жаком Шираком. Запланировано, что в беседе, которая пройдет в Версале, будут участвовать также оба министра иностранных дел – Франк-Вальтер Штайнмайер и Филипп Дуст-Блази.

По словам Штега, повестка дня для таких встреч заранее не согласовывается. Что же касается культурно-развлекательной части визита, то ожидается, что президент Франции и канцлер Германии совершат совместный осмотр проходящей в Версальском дворце выставки «Блеск саксонского двора – Дрезден в Версале».

..............