Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 января 2006, 17:46 • Политика

Немецкая встреча в Кремле

Новый канцлер Германии ждет встречи с Путиным

Немецкая встреча в Кремле
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В понедельник Владимиру Путину представят в Кремле Ангелу Меркель в качестве канцлера Германии. Это будет не первая встреча российского президента с госпожой Меркель – последний раз они виделись в сентябре, когда Меркель еще только считалась одним из фаворитов предвыборной гонки в Германии. Но уже тогда Меркель заявила, что партнерские отношения с Россией будут «важным приоритетом» деятельности ее правительства.

Германия лидирует среди основных торговых партнеров России. Объем взаимной торговли увеличился и по предварительным оценкам достигнет по итогам 2005 года рекордной отметки в 32 млрд. долларов, а накопленный объем германских капиталовложений в российскую экономику составил 9,3 млрд. долларов.

Ранее Ангела Меркель и ее Христианско-демократический союз не раз критиковали Россию за нарушения прав человека

Ангела Меркель прилетит в Россию по приглашению Владимира Путина. Это будет ее следующий зарубежный визит после посещения Вашингтона, где на встрече с Джорджем Бушем Меркель сказала, что «с нетерпением ожидает поездки в Москву».

Кстати, ранее Ангела Меркель и ее Христианско-демократический союз не раз критиковали Россию за нарушения прав человека. Однако после победы на выборах ХДС смягчил свои высказывания в адрес России – еще в сентябре партия Меркель заверила, что «при правительстве госпожи Меркель смены курса не произойдет». Это подтвердили и агентству ИТАР-ТАСС в посольстве ФРГ в Москве накануне визита канцлера. «Новое федеральное правительство будет продолжать линию стратегического партнерства с Россией», – сообщили в посольстве.

Как сообщили агентству в Кремле, одной из основных тем переговоров Путина и Меркель станет строительство Северо-Европейского газопровода. «Реализация этого проекта рассматривается сторонами как вклад в создание единого энергетического пространства Европы, обеспечение энергетической безопасности и надежного энергоснабжения континента», – заявил представитель Кремля.

При этом сходятся взгляды Путина и Меркель и на участие в проекте СЕГ третьих стран. Российский лидер неоднократно подчеркивал, что «СЕГ открыт для всех». Это же заявляла в Варшаве и Меркель: «проект должен быть открыт для третьих стран».

Путин и Меркель обсудят также взаимодействие России и Германии по актуальным вопросам международной повестки дня. «Близкие либо созвучные подходы по большинству из них – основа для углубления российско-германского сотрудничества в ООН, Совете Россия – НАТО, ОБСЕ, а также в «Группе восьми», – отмечают в Кремле.

Представитель администрации российского президента отметил, что в ходе переговоров предполагается уточнить график российско-германских политических контактов на 2006 год, который включает 8-й раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров в Томске весной этого года и другие мероприятия в двусторонних и многосторонних форматах, в том числе саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля этого года.

Кстати, вопрос председательства России в G8 затрагивали накануне в Вашингтоне президент США Джордж Буш и канцлер Германии. И хотя на итоговой пресс-конференции в Белом доме российская тема не поднималась, однако источник подтвердил, что лидеры двух стран обсудили ее в числе других вопросов. По его словам, Ангела Меркель, в частности, подчеркнула важность поддержания добрых отношений с Россией, а также другими соседними странами, такими как Польша.

..............