Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 января 2006, 15:07 • Политика

Ким Чен Ира нашли

Лидера КНДР Ким Чен Ира все-таки нашли

Ким Чен Ира нашли
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир все-таки в Китае. Сегодня он осматривает специальную экономическую зону в городе Шэньчжэнь. Напомним, со вторника мировые СМИ терялись в догадках – приехал глава Северной Кореи в Китай или нет. Еще в пятницу источники в КНДР заверяли, что «полководец находится в КНДР». Но сегодня японская телекомпания NHK показала кадры, на которых без труда можно было узнать Ким Чен Ира, садящегося в машину.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, телекомпания NHK утверждает, что северокорейский лидер сегодня отправился осматривать объекты специальной экономической зоны в городе Шэньчжэнь, расположенном в провинции Гуандун у границы с Гонконгом.

В Китае лидер КНДР живет в обстановке строжайшей секретности в отеле «Байтяньэ»

Телекомпания показала, как кортеж из нескольких десятков автомобилей отъехал от гостиницы этого города, а оператору NHK удалось заснять садящегося в машину человека, в котором без труда можно было узнать Ким Чен Ира по характерной прическе, солнцезащитным очкам и неизменному полувоенному френчу. Полагают, что сегодня Ким Чен Ир осмотрит портовые сооружения и побывает на крупном заводе по производству коммуникационной техники. Не исключено также посещение местной АЭС.

Напомним, во вторник южнокорейские и японские СМИ распространили сообщения о том, что Ким Чен Ир прибыл с визитом в Китай. На фоне молчания властей в Пекине и Пхеньяне таинственность вокруг предполагаемого визита породила немало слухов о цели визита – от стремления северокорейского лидера глубже познать суть экономических реформ до ухудшения его здоровья и необходимости обратиться к медицинским специалистам Китая.

Однако ни к каким врачам Ким Чен Ир не обращался. Накануне он посетил студенческий городок Сяогувэй в городе Гуанчжоу на юге Китая. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post, в городке он провел встречу с несколькими китайскими студентами, изучающими корейский язык. Кроме того, Ким Чен Иру рассказали о жизни студенческого городка, считающегося одним из крупнейших в мире.

Автомобильный кортеж Ким Чен Ира был замечен в городе Шэньчжэнь (фото REUTERS)
Автомобильный кортеж Ким Чен Ира был замечен в городе Шэньчжэнь (фото REUTERS)

Встреча проходила в библиотеке Сяогувэя, которая была закрыта целый день. В городке были предприняты беспрецедентные меры безопасности. «Даже когда к нам приезжал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, власти не уделяли такое внимание безопасности», – сообщил газете источник в Сяогувэй.

Лидер КНДР был одет в серое пальто, шляпу и солнцезащитные очки. В общей сложности визит Ким Чен Ира продолжался не более пяти минут. «У него очень большой живот», – сообщил корреспонденту South China Morning Post один из свидетелей приезда Ким Чен Ира в студенческий городок.

Помимо этого, глава КНДР провел переговоры с главой Китая. Как передает ИТАР-ТАСС, Ким Чен Ир направился осматривать район тайваньских инвестиций в Сямыне, специальную экономическую зону Шэньчжэнь и деловой центр Гуанчжоу. Вскоре туда прибыл и Ху Цзиньтао. Правда, официальные источники не подтвердили факт встречи. Также неизвестны темы, которые лидеры двух стран обсуждали во время переговоров.

Живет лидер КНДР в Китае также в обстановке строжайшей секретности и жестких мер безопасности в отеле «Байтяньэ» в китайском городе Гуанчжоу. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на гонконгское телевидение.

Но, несмотря на то что журналисты уже засняли Ким Чен Ира в Китае, Пекин и Пхеньян по-прежнему хранят молчание о визите. Еще в пятницу в Корее утверждали, что «полководец находится на полуострове», а в Китае «может находиться кто-то из ближайшего окружения лидера». Последний раз Ким Чен Ир посещал Китай в апреле 2004 года. После визита северокорейский лидер взял курс на экономические преобразования с использованием рыночных механизмов в народном хозяйстве.

..............