Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2006, 12:37 • Политика

Единого кандидата не будет

В Медведково 22 кандидата в депутаты Госдумы

Единого кандидата не будет

Tекст: Ирина Романчева

На сегодняшний день 22 человека изъявили желание участвовать в довыборах в Госдуму по Медведковскому округу столицы. Кандидатом в депутаты от «Единой России» стал президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров. «Яблоко» выдвинуло в народные избранники зампреда столичного отделения партии Андрея Бабушкина. Претендентом от КПРФ объявлена адвокат Елена Лукьянова. Ее однофамилица, бизнесвумен Кира Лукьянова будет представлять «Родину».

А вот Союз правых сил решил не бросать на избирательную амбразуру своего представителя и просто поддержит одного из кандидатов, выдвинутых другими оппозиционными партиями. Как рассказал газете ВЗГЛЯД секретарь федерального политсовета СПС по законодательной деятельности Борис Надеждин, он надеется, что этим кандидатом станет Елена Лукьянова.

Две Лукьяновы на один округ

В Медведковском округе будут баллотироваться две Лукьяновы

Кабинет в здании на Охотном Ряду освободился в сентябре минувшего года, когда занимавший доселе пост вице-спикера нижней палаты Георгий Боос был назначен главой Калининградской области. Основная битва за оставленный им депутатский мандат пройдет в единый день голосования 12 марта.

Подать документы в Центризбирком потенциальные кандидаты в депутаты от партий должны были до 18.00 сегодняшнего дня. У самовыдвиженцев на раздумье есть еще сутки. Для них час «Х» наступит в 18.00 14 января.

К вечеру пятницы о желании баллотироваться в депутаты по 196-му одномандатному округу заявили 22 человека. По мнению экспертов, больше всего шансов на победу у кандидата от «Единой России», президента Московской торгово-промышленной палаты Леонида Говорова.

Ходили разговоры, что тягаться с ним будет единый оппозиционный кандидат. Но сегодня выяснилось, что идея выдвинуть одного представителя от всех оппозиционных партий по сердцу лишь «Союзу правых сил». КПРФ и «Родина» решили выставить на старт предвыборной гонки претендентов, которые в декабре баллотировались в качестве одномандатников в Мосгордуму.

От КПРФ за федеральный депутатский мандат будет бороться профессор юрфака МГУ, специалист по конституционному законодательству, известный адвокат и дочь бывшего председателя Верховного совета СССР Елена Лукьянова. «Родину» в Медведковском округе представит ее однофамилица, первый зам гендиректора ООО «Инвестиционная финансовая группа «ГЛЕНИК-М» Кира Лукьянова.

СПС кого-нибудь поддержит

Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин (фото ИТАР-ТАСС)
Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин (фото ИТАР-ТАСС)
Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь московского регионального отделения партии «Родина» Софья Черепанова, на выборах в Мосгордуму Кира Лукьянова выдвигалась социал-патриотами по четвертому одномандатному округу, где показала «очень неплохой результат». Тогда она набрала почти 15% голосов и заняла третье место.

От имени «Яблока» бороться за кабинет в здании на Охотном Ряду будет зампред столичной парторганизации Андрей Бабушкин. Данный персонаж хотя и появляется с завидной регулярностью на различных московских митингах среди горожан не очень популярен. Но либералы надеются, что выиграть в Медведкове их соратнику помогут родные стены. Ведь живет он именно в этом районе.

А вот «Союз правых сил», похоже, всерьез взял курс на объединение оппозиционных сил. Как объяснил газете ВЗГЛЯД секретарь федерального политсовета СПС по законодательной деятельности Борис Надеждин, для его коллег по партии важнее всего, чтобы «был единый кандидат от оппозиции».

Поэтому правые решили не выдвигать на довыборах своего представителя и теперь раздумывают, кого из заявленных кандидатов лучше поддержать. Сам Надеждин признался, что «по многим личным мотивам» предпочитает, чтобы правые оказали посильную помощь Елене Лукьяновой. Но окончательное решение по этому поводу будет принято на следующей неделе.

..............