Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 сентября 2005, 21:20 • Политика

Олигархия мутного времени

Потанин и Ходорковский участвуют в детективе

Олигархия мутного времени
@ с сайта 1tv.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Тема борьбы с олигархией захватила даже беллетристов. В пятницу на Московской книжной ярмарке писатель-фантаст Александр Бушков презентовал книгу «Хроника мутного времени», которая, по заверениям автора, стала документальной историей российской и мировой олигархии. В своем творении г-н Бушков приводит досье на всех крупных российских собственников и настоятельно рекомендует власти «поступить с ними так же, как с Ходорковским».

«Хроника мутного времени» вышла в издательстве «Олма-Пресс» несколько месяцев назад. Презентовать книгу было решено на XVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ. Расчет оказался верен. Несмотря на неожиданно летнюю погоду и страшную духоту на выставке, без очереди в 57-й павильон ВВЦ оказалось возможным попасть только с раннего утра.

«Никто мне коробок не носит»

Не все олигархи у г-на Бушкова отрицательные. Потанин и Лужков получились положительными героями

«С этим бардаком надо кончать», - кротко пояснил основную мысль книги г-н Бушков, после того как счастливые поклонники, получив автографы, наконец отстали от автора.

Как оказалось, книга охватывает несколько больший период, нежели историю современной России. «В момент, когда появились пирамиды, зародилась олигархия. Вот в таком виде теперь она у нас», - пояснил Александр Бушков временные рамки, охваченные его книгой. Однако в процессе общения выяснилось, что большая часть 500-страничного творения все же посвящена нашим современникам.

«Кто мои герои? Потанин, Березовский, Ходорковский, Лужков, Гусинский… Да все! - заметил автор, добавив после паузы: - Все заигравшиеся олигархи». Оформлено издание соответствующим образом: на книге три лица, сильно напоминающие Ходорковского, Березовского и Гусинского, с туповато-остервенелыми улыбками тянут руки к хрустальному шару, в котором гадающим явлен Кремль.

Впрочем, не все олигархи у г-на Бушкова отрицательные. «Вот Потанин и Лужков, можно считать, получились положительными героями», - заулыбался Александр Бушков, чем сразу вызвал подозрение у журналистов. «То, что ваша книга вышла под выборы в Мосгордуму, - совпадение?» - назойливо поинтересовалась газета ВЗГЛЯД. «Увы, да. Было бы, конечно, очень приятно, если бы ко мне приходили с коробками из-под ксерокса и просили: «Сделай мой образ так-то», но не приходят», - расстроенно заметил автор, заверивший, что ни с кем из своих героев не встречался.

Олигархи есть везде

Обложка книги «Хроника мутного времени»
Обложка книги «Хроника мутного времени»

«Это документальная книга, а не беллетристика», - заверил г-н Бушков. На вопрос, что заставило его сменить амплуа фантаста на хроникера, Александр Бушков оригинально заметил: «Просто я пооглядывался, и мне стало интересно. Я смотрю по сторонам и, как внимательный гражданин, отмечаю: «О! Что-то у вас в мешочке!»

Что у олигархов «в мешочке», похоже, должно заинтересовать не только СМИ и читателей. Хотя автор и уверяет, что писал свое произведение «не под кого-то», в его книге дается вполне четкая рекомендация: «Ответ на вопрос «Что делать?» совершенно очевиден: олигархам должны сказать: «Стоять! Бояться!» Нужно, чтобы власть начала наводить порядок. С ними нужно поступить так же, как с Ходорковским», - пояснил автор лейтмотив своей книги.

Для заинтересовавшихся тем, как и с кем надо, «как с Ходорковским», книга содержит целые досье. По заверениям автора, книга построена на основе анализа открытых источников, точнее – СМИ. В ней приведены схемы приватизации крупнейших предприятий России, досье на наиболее известных российских собственников, их телефонные переговоры и переписка (добытая также из досье интернет-изданий).

Порядок в стране, считает Александр Бушков, должен наводить Владимир Путин. «А если Путин до 2008 года не успеет? Кто должен наводить порядок после 2008-го?» - «Владимир Путин. Если потребуется, то можно и Конституцию поменять под такое дело!»

Идеальное сочетание олигархов и государства, по видению Бушкова, - это когда «олигарх сидит тихо на своем золотом унитазе и не нарушает негласных договоренностей». «Ведь олигархи есть везде, но везде они не нарушают отведенную нейтральную полосу», - уверен автор.

..............