Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2005, 14:15 • Политика

Крестьянский бунт отменяется

Крестьянский бунт отменяется

Крестьянский бунт отменяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла проект обращения к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой принять неотложные меры по стабилизации цен на моторное топливо для сельскохозяйственных товаропроизводителей на период проведения уборочных работ. Парламентарии отвели кабинету министров на решение проблемы ровно семь дней. По истечении этого срока на Охотном Ряду ждут от чиновников из Белого дома доклада с перечислением принятых мер.

Принятие постановления заняло в стенах Госдумы ровно три минуты. Несогласных с текстом не было, ведь накануне парламентское большинство признало, что эта проблема «очень волнует регионы».

Урожай под снег

Цены на солярку выросли по стране в среднем на 2 рубля, что отрицательно сказывается на темпах сбора урожая

И это уже не первое обращение депутатов к правительству в текущем году с просьбой урегулировать цены на топливо. Правда, теперь парламентарии решили попросить не за всех россиян, для которых растущие цены на бензин резко бьют по карману, а исключительно за крестьян.

Накануне депутаты от фракции КПРФ Николай Харитонов и Анатолий Локоть всерьез пригрозили стране «надвигающимся крестьянским бунтом». Коммунисты утверждают, что цены на солярку выросли по стране в среднем на 2 рубля, что отрицательно сказывается на темпах сбора урожая. «Я вам не сказки рассказываю, - восклицал на пленарном заседании в среду депутат Локоть. - Крестьяне готовы бросить урожай под снег и могут перекрыть все федеральные трассы».

«Левая» оппозиция срочно потребовала вызвать в Думу премьер-министра Михаила Фрадкова, чтобы обсудить с ним «кризисную» ситуацию в агропромышленном комплексе. Однако парламентское большинство решило не тратиться на популистские шаги, а использовать уже отлаженный механизм – направила Михаилу Фрадкову проект обращения с просьбой принять меры по стабилизации цен на моторное топливо для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Рост цен на моторное топливо делает производство продовольственного зерна экономически невыгодным. Именно к такому неутешительному выводу пришли эксперты из думского комитета по аграрным вопросам. Так, закупочная цена за одну тонну зерна установлена сегодня на уровне 3 тыс. рублей, в то время как цены на дизельное топливо выросли по стране максимум на 10%. Например, в Пермской области одна тонна солярки обходится сельчанам в 15 тыс. 900 рублей. На прежнем уровне цены сохранились лишь в Алтайском крае.

«Сроку вам неделя!»

Олег Морозов
Олег Морозов
Все бы ничего, да нефтяные компании повысили цены в самый неподходящий момент. Именно на сентябрь приходится разгар уборочных работ, особенно в Сибири, где зерновые культуры обмолочены менее чем на половине всех посевных площадей, говорится в обращении Думы. В связи с этим депутаты потребовали от правительства вернуться к ценам на солярку, которые действовали в течение лета этого года, и сохранить их до конца проведения уборочных работ.

Сам текст обращения депутаты отказались обсуждать на пленарном заседании, но решили поддержать большинством голосов. 383 парламентария отвели кабинету министров на решение проблемы ровно семь дней.

Иначе придется ставить вопрос о национализации нефтяных компаний, считает коммунист Николай Харитонов. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что монополисты ведут себя «цинично» и «своей политикой съедают все президентские надбавки бюджетникам». Вице-спикер Госдумы, «единоросс» Олег Морозов уверен, что проблему можно решить более конструктивным способом. Например, правительство могло бы пойти на кредитование потребителей и тем самым покрыть разницу в ценах на ГСМ, «либо просто попытаться договориться с нефтяными компаниями, чтобы те удержали цены», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

Последовать опыту Франции и Австрии призывает вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (фракция «Единая Россия»). По его словам, производителям сельхозпродукции в этих странах при налогообложении компенсируют акциз на топливо, тем самым помогая уменьшить себестоимость продукции. «Если принять такое решение в России, то это позволит обеспечить снижение цен на дизельное топливо и низкооктановый бензин соответственно на 10% и 20%, что будет хорошей поддержкой нашего сельского хозяйства», - отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

..............