Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 сентября 2005, 20:26 • Политика

«Оранжевую революцию» закидают помидорами

Оранжевую революцию закидают помидорами

«Оранжевую революцию» закидают помидорами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Активисты Евразийского движения считают, что России не избежать «апельсиновой» революции, которая начнется в национальных автономиях. Так как «бюрократизированная власть» на борьбу с «оранжевыми» не способна, с ними будут сражаться евразийцы. Патриоты подчеркивают, что, говоря о власти, они не имеют в виду президента. И называют свою организацию «пропутинским движением».

«Наши», которые также высказывают подобные мысли, кажутся евразийцам «хорошей инициативой». Но эта структура, уверен один из лидеров Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Валерий Коровин, «связана по рукам и ногам, забюрократизирована и недееспособна». «Мы более свободны и можем бороться с «оранжевым» фронтом любыми средствами», - убежден Коровин.

Националисты СНГ объединяются

Трагичная история произошла и с лидером марийского движения «У Вий» Евгением Александровым

Изначально встретиться с журналистами должны были евразийцы не только из Москвы, Башкирии и Украины, но еще из Татарстана и Республики Марий Эл. Однако, как объяснил глава Евразийского движения (ЕД) Александр Дугин, в отношении патриотов в последнее время начались репрессии. Так, руководитель татарского союза молодежи «Азатлык» Рамат Юлдашев, побывав в лагере евразийцев под Звенигородом, решил сделать свою организацию татарским отделением ЕСМ. После этого, как рассказывает Дугин, какие-то люди похитили Юлдашева, пытали, а накануне выезда в Москву на пресс-конференцию он исчез.

Не менее трагичная история произошла и с лидером марийского движения «У Вий» Евгением Александровым. Он, к счастью, здоров, но местный отдел МВД захотел с ним пообщаться именно сегодня, когда он должен был присутствовать на пресс-конференции. Самое удивительное, Александров тоже был в том самом лагере под Звенигородом.

Рассказывая об этих чрезвычайных обстоятельствах, евразийцы выглядели совершенно ошарашенными. Гонения, которым подвергаются члены движения в Татарстане, националистам (как они сами себя называют) понятны. Президент республики Минтимер Шаймиев, по мнению Александра Дугина, давно стоит на оппозиционной евразийцам «оранжевой» точке зрения. «Видя ослабление российской государственности, имея возможность для развития Татарстана, Шаймиев выбрал себе другого геополитического партнера – США», - уверен Дугин. А вот недоброжелательность российских властей вызывает у евразийцев искреннее недоумение. Вроде бы цель у них благая - восстановить Российскую империю, и Владимира Путина они искреннее поддерживают, а власть их не любит.

Но евразийцы нашли в себе внутренние силы ответить на вопрос, почему власть к ним неблагосклонна. Происходит это оттого, считает лидер ЕД, что националисты отказались быть «марионетками в руках администрации» и превратились в «свежую революционную силу». Процесс превращения шел сложно. Сначала нынешние члены Евразийского движения, а в прошлом просто представители различных националистических организаций поняли, что власть использует их в переломные моменты и затем «отправляет на периферию маргинальности». А потом патриоты пришли к выводу, что в одиночку внутри своего ареала обитания им поставленных целей не добиться. Тут они нашли друг друга и объединились.

Подвиг по-евразийски

Валерий Коровин (фото ВЗГЛЯД)
Валерий Коровин (фото ВЗГЛЯД)

Правда, как будут существовать в рамках единой организации русские, украинские, татарские, башкирские, марийские, турецкие и другие националисты, не очень ясно. Что касается идеологии, то она, по словам Дугина, умещается в 30 томах, и кратко ее описать невозможно. В светлом будущем евразийцы намерены выстроить «демократическую, федеральную, основанную на волеизъявлении этносов» империю. А сейчас их основная цель - не допустить «оранжевую революцию».

«Нам противостоят те люди, которые будут делать «оранжевую революцию» на постсоветском пространстве. И используют они для этого ту же националистическую идею. Берут живую этническую энергию народов и направляют ее в противоположную сторону», - говорит глава Евразийского движения. «Оранжевые» не есть реальная альтернатива власти. И никаких ценностей, даже западных, они не несут», - убежден руководитель украинской партии «Братство*» Дмитро Корчинский.

Кстати, кажется, только украинцы и знают «оранжевых» в лицо. Отечественные евразийцы лишь многословно рассуждают о западных силах и фондах, которые подмяли под себя всю постсоветскую бюрократию. «Если Западу удастся организовать восстание в центре страны, России придет конец задолго до 2008 года», - пугает еще один лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин.

Исключением из этого властного заговора, по мнению националистов, является только Владимир Путин и еще несколько правильно мыслящих руководителей: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Армении Роберт Кочарян и бывший глава Киргизии Аскар Акаев.

Несмотря на то что «апельсиновый» враг евразийцев многочислен и, судя по всему, силен, тактику борьбы с ним националисты до сих пор не выработали. «Мы будем давать симметричный ответ «оранжевым». Мы можем бороться с оранжевым фронтом любыми средствами», - уверяет Валерий Коровин, не скрывая, что закидывание помидорами активистов либерального движения «Оборона» считается в Евразийском союзе молодежи подвигом. «Без революции не обойдется. Мы будем участвовать в революции, а устроят ее другие», - резюмировал его старший товарищ Александр Дугин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............